ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№526058 Восстановление лицевого нерва
Михаил Юрьевич Муж., 37 лет. Миасс
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-sitnikov.ru
22.11.2011 12:20
Доброе время суток . Прошу дать совет или номер телефона специалиста нейрохирурга.
В начале лета маме была сделана операция по удалению доброкачественной опухоли в левом ММУ в процессе чего видимо было повреждение лицевого нерва. Теперь левая половина лица у нее без движения, глаз полностью не закрывается (наступило повреждение роговицы глаза). Скажите пожалуйста, можно ли восстановить подвижность мышц лица? Что нужно делать? Живёт она в Челябинской области г.Миасс. Ни один врач не может ничего толком сказать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рекомендую, помимо нейрохирурга поискать хорошего иглотерапевта. Иглы в подобных случаях дают очень хорошие результаты.
Время создания: 22 Ноября 2011 17:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Алексей Иванович. Иглы в подобных ситуациях никакого результата не дают. Не стоит забивать людям голову подобными вещами. Произошло полное анатомическое повреждение лицевого нерва и это не восстановить никакой терапией или иглами. Не нужно вводить пациентов в заблуждение, это может привести к непоправимым последствиям, в том числе и к потере глазного яблока.Для пациента - вам показано срочное проведение операции по пластике лицевого нерва - гипоглоссо-фациальный анастомоз, пока еще не слишком поздно. Но вообще-то, это нужно было делать намного раньше.
Время создания: 24 Ноября 2011 02:41
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рассматривается исключительно оперативное лечение, и только после очной консультации нейрохирурга!
Время создания: 04 Октября 2019 11:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Михаил 24.11.2011 09:28
Уважаемый Андрей Ростиславович, говорит ли о полном повреждении лицевого нерва во время операции то, что не двигаются мышцы лба, щеки и опущен угол рта? Верхнее веко немного закрывается, но зажмуриться человек не может. В начале декабря будет уже 7 месяцев как была проведена операция... какие шансы есть на восстановление подвижности мышц лица (особенно волнует глаз!) даже если сделать в скором времени гипоглоссо-фациалзьный анастомоз?
   
Это и говорит о полном повреждении нерва. Шанс есть, но он уменьшается с каждым днем. Подобные операции лучше делать до 6 месяцев после повреждения.
      
(Гость) Михаил 24.11.2011 10:06
Значит хирург, делавший операцию, зря говорил, что всё восстановится через год-полтора? Кому верить? Получается никому. Маме исполнилось 65 лет недавно.
   
Если восстановление не происходит в течении 4 - 6 месяцев, то нужно делать операцию. Без вопросов. Это единственный шанс восстановить хоть какие-то функции нерва.
      
Уважаемый Андрей Ростиславович. Вы сами говорите о том, что это стоило сделать намного раньше, но тем не менее утверждаете, что показана срочная операция. А сколько лет пациентке Вы знаете? Готова ли она к операции, и как ее перенесет, Вы сможете спрогнозировать?Так кто кого вводит в заблуждение?
Насчет игл, если Вы чего то не знаете, это не значит, что так оно и есть.
На будущее, научитесь корректно общаться с людьми. Имиджа истины в абсолютной инстанции публичными замечаниями, и показательного неуважения к незнакомым людям не заработать. Я не знаю НИ одного случая осложнения после иглотерапии, поскольку много лет работаю с такого рода специалистами рядом, а вот после нейрохирургического вмешательства могу привести примеров целую массу. Посему не надо рассказывать страшилки людям.
      
Уважаемый Алексей Иванович. Это не вопрос имиджа, а вопрос предостережения людей, не обладающих специальными знаниями от пустых затрат времени и денег на то, что никогда и никому еще не помогло. Не нужно заниматься спекуляциями по поводу возраста и других вещей, которые не имеют никакого отношения к этой элементарной операции. Лучше покажите хоть одного пациента, которого Вы или кто-то еще, работающий в подобном ключе восстановили после полного повреждения лицевого нерва. Вряд ли Вам это удастся. А вот найти пациентов, у который восстановились функции лица после анастомоза мне совсем несложно. Кстати осложнения после терапии иглами, включая сепсисы, местно-воспалительные реакции и так далее достаточно хорошо описаны в литературе. А вот их эффективность, тем более в подобных ситуациях, бесспорно ниже чем эффект плацебо, или сравнима с ним. И я абсолютно корректно указал Вам на необходимость пользоваться в консультациях НАУЧНО доказанными фактами и принятыми в медицинском мире методиками лечения. Извините, если это задело Ваше персональное восприятие
      
Уважаемый Андрей Ростиславович.
Есть целая масса пациентов, благополучно излечившихся посредством игл от нейропатии лицевого нерва, невритов лицевого нерва, повреждения лицевого нерва (полное, неполное, не берусь судить, но тем не менее). Главное, что бы повреждение не носило механический характер. Насчет осложнений после игл, сепсисы (!!!), местные воспаления (!), это Вам просто повезло со специалистами. Поскольку иглы уже в упаковках стерильны, и занести ими хоть какую то инфекцию, это нужно иметь поистине талант. Я сам иглами не занимаюсь, но очень тесно работал со спецами в этой области, и просто видел. По поводу научных фактов, думаю, если Вы заинтересуетесь, и поищете в этом направлении, то наверняка найдете и научно подтвержденные факты.
Думаю, у нас сейчас идет спор немого с глухим, посему диспут прекращаем.
Извинения приняты.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.07.2016
16:06
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 7
30.09.2011
00:26
Владислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.10.2012
01:26
Харьковская Лиана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.05.2013
18:15
Лидия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.07.2012
21:00
надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.01.2014
16:24
алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.12.2011
15:50
лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.02.2014
22:38
Lusine Grigoryan :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.12.2010
11:35
Рита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.02.2013
00:42
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0