ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

№578675 Грыжа поясничного отдела
Инна Жен., 45 лет. Россия Новочеркасск
После двух сильных приступов боли в пояснице сделала МРТ 02.01.12.
Результат: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением (FS): Физиологический лордоз усилен на уровне пояснично-крестцового перехода, нерезко выраженный правосторонний сколиоз в положении лежа на спине. Снижена высота L1/2 и L/S1 дисков и интенсивность МР-сигналов от них. Высота тел позвонков не изменена. Определяются заострения краев тел позвонков L1-L4. Визуализируются минимальные дегенеративные изменения замыкательных пластин тел L4-S1 Позвонков. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные экструзии (грыжи) дисков: парамедианно-формальная правосторонняя L5/S1, сагиттальным размером 0,8 см, распространяющая краниально и в правое межпозвонковое отверстие; с умеренной деформацией прилежащего сектора дурального мешка и признаками объемного воздействия на проксимальные отделы правых нервных S1 корешков; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен – 1,4 см; просвет корешковых каналов асимметричен, D<S, справа на дисковом уровне тампонирован. Позвоночные суставы конгруэнтны. Признаки спондилоартроза на уровне L5-S1 сегмента. Спинной мозг прослеживается до уровня нижнего края тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. В просвете сакрального канала на уровне S2 единичные периневральные кисты, максимальная размером 1,3х1,4 см. Определяются МР признаки эндоцервикоза.
Сейчас резкой боли в пояснице нет. Болит только при сидении и перенапряжении. Боль отдает в правую стопу (район средних пальцев и их основания), при ходьбе больно наступать, но пока терпимо. На каблуках теперь ходить вообще не могу. Возможно ли безоперационное лечение? Или операции необходима?
Спасибо
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Начтать лучше с лечения у невролога. При его неэффективности - операция.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу. Если консервативная терапия не даст результатов- операция.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вначале консервативное лечение у невролога.