НЕЗАРАЩИВАНИЕ S1

№609751 Незаращивание S1
Юлия Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Добрый день!
1,5 года назад обратилась к врачу с покалыванием в спине. Поставили диагноз незаращивание позвоночной дужки S1. По профессии я хореограф. А при физ. нагрузках болит. Есть хруст в этом месте.Ходить долго не могу начинает болеть спина. В данный момент я не занимаюсь танцами ,и все равно болит, даже сидеть больно. Врач прописал -трентал,терафлекс и индометациновую мазь , нашение корсета. Подскажите что делать при этой травме с моей профессией? Не помешает ли это в будущем для рождения детей. Спасибо
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
если вы проводили МРТ позвоночника, или вас уже обследовали желательно скан МРТ залить на сайт, для возможности ответить на ваш вопрос. Необходимо провести осмотр невропатолога для ответа на ваш вопрос.
Назначенное вам лечение недостаточно для снятия болевого синдрома.
рекомендую после того как вы уточните даные МРТ - напишите мне на мой емейл: olekalla@gmail.com
я конечно после данных МРТ - или детального заключения МРТ - или снимков дам вам более полный ответ.
Или пишите в личные сообщения - большинство пациентов пишут именно так.
с уваженим, Алла Григорьевна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

Конечно, для предметного ответа смотреть надо и Вас и данные
Вашего обследования. Но по представленной информации трактую «незаращивание
позвоночной дужки S1» как Spina bifida occulta.

Spina bifida occulta –
это случайная находка, практически вариант нормы, встречается по некоторым данным у 10-20% населения и не имеет
отношения к Вашим жалобам. Рожать детей она не помешает.

В плане дообследования обсуждается выполнение МРТ пояснично-крестцового
отдела позвоночника. В плане лечения актуально ограничение осевых нагрузок и не
берите тяжелого в руки. Индометациновая мазь уместна, корсет днем носите.
Вы проходили только рентген позвоночника. Я правильно понял?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Не думаю, что данная аномалия может давать подобную картину. Вероятно, есть проблемы в иных местах той же поясницы, но ведущая роль
Spina bifida не принадлежит. Говорю об этом как счастливый обладатель такой же аномалии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант индивидуального развития, который считается НОРМОЙ!