СНЯТИЕ ДИАГНОЗА
№678910 снятие диагноза
Светлана Жен., 43 лет. Россия Выборг
20.03.2013 16:42
Сыну 22 года,в 2010 году потерял сознание на уроке психологии(учился в универе МВД)Со слов одногрупника поставили диагноз судорожный припадок,с универа отчислили,на работу по профилю не устроиться,анализы МРТ,ЭЭГ,КАТЭ все отличные,лечение не назначалось,можно ли снять этот диагноз?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Дагноза "судорожный припадок" не существует.С подтвержденной эпилепсией, если речь о ней, в учебные заведения МВД, да, увы, не берут. Хотя, если, как Вы говорите, ЭЭГ отличная, то о чем речь непонятно. Диагноз снимается посредством заключения комиссии, ключевым лицом в которой является лечащий врач. Но это все не быстро, к сожалению. Хотя, опять же, стоит поговорить с лечащим врачом. Нужно выяснить, что послужило причиной потери сознания, может у парня стресс был накануне, перенервничал, перетрудился, либо получил травму, да мало ли что. Причин может быть достаточно.
Время создания: 20 Марта 2013 17:34
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о неврологической патологии, то это пожизненный диагноз и снять, как психиатрический, не удастся. Если только сам диагноз установлен верно.
Причины потеря сознания, может быть масса и никак не связаны с патологией головного мозга. Например - не поел, астения и т.д. Пусть пройдет независимое обследование, которое докажет его здоровье.
Время создания: 20 Марта 2013 20:46
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашего сына уволили по болезни? Он проходил ВВК?
Время создания: 20 Марта 2013 21:59
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нужно независимое от МВД стационарное обследование с видео-ЭЭГ мониторингом.
Дело непростое, хлопотное.
Время создания: 20 Марта 2013 22:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Уточните какой диагноз установлен.
Время создания: 23 Марта 2013 21:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего сверхъестественного в вашем желании снять этот диагноз нет. Разумеется, это будет возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), и обязательно - документально подтвержденной. Не секрет, что у нас сложилась несколько странная тенденция: при любом обмороке, фебрильных судорогах или параксизмах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго. А между тем, этот неврологический диагноз (как, впрочем, и любой другой), можно не только опровергнуть клиническим путем, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 6 - 8 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент "норма". Ну а дальше, Вам необходимо будет выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (у офтальмолога), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно, в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ (имеющей лицензию на проведение таких экспертиз), или в специализированном неврологическом Центре.
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК. Самое главное понимать, что "эписиндром" - это не приговор, а всего лишь временное врачебное заключение, которое безусловно имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной. Удачи!
Время создания: 06 Марта 2018 12:59