ГИПОПСИЯ
№686139 гипопсия
мария Жен., 24 лет. россия москва
10.04.2013 08:11
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:В месяц моему малышу сделали УЗИ гол мозга,в 6 месяцев повторили,и вот какие изменения:
1ое УЗИ:среднескоростной,среднерезистентный артериальный мозговой кровоток,среднескоростной кровоток в большой вене / 2ое УЗИ: высокоскоростной, среднерезистентный артериальный мозговой кровоток,среднескоростной кровоток в большой вене.
НЕРОСОНОГРАФИЯ визуализируется удовлетворительно
Структура мозга рсположены правильно,срединные не смещены.
Косой размер переднего рога боковых желудочков справа 2,5мм, слева 4мм, VT 4мм, VQ 12x9мм, CCM 8мм .Подоболочечное ликвосодержащее пространство над извилинами 0-1мм.
Межполушарная борозда 1-2мм
Полость прозрачной перегородки 5мм
Левый боковой желудочек незначительно расширен во всех отделах. Передние рога боковых жел имеют форму,характерную для постгипопсических состояний. Стволовые структуры визуализируются на всем протяжении.
ЭХОПРИНАКИ НЕЗРЕЛОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА(1ое УЗИ)
косой размер размер переднего рога боковых желудочков справа 6,5мм, слева 8,5 мм, на уровне заднего рогрога справа 6мм, слева 12мм. VT 7,5мм, VQ 16x13мм, CCM 11мм. Подоблочечное лмквосодержащее пространство над извилинами 2-4мм
Наружный край левого бокововго желудочка прямоугольной формы,расширен
ЭХОГРАММА УМЕРЕННОЙ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СЛЕВА ПОСТИШЕМИЧЕСКИ-ГИПОПСИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА (2ое УЗИ)
Врач сказала,что есть ухудшения,что у нас потология. Ему 6месяцев и он не переворачивается. Но все остальное делает для своего возраста. Назначила элькар,потонгам и массаж. Скажите,пожалуйста,на сколько все серьезно? адекватное ли лечение нам выписали? переживаем за нашего малыша

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Ему 6 месяцев и он не переворачивается" - это повод для осмотра невролога. Про НСГ - ПЭП - миф №1
Время создания: 10 Апреля 2013 16:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!), лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного!
А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.).
Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 31 Января 2018 15:54