ВОСПАЛЕНИЕ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

№73840 Воспаление тройничного нерва
Ираида Жен., 47 лет. Россия Улан-Удэ
Может ли воспаление тройичного нерва давать болевой синдром в зубы (ломит всю челюсть)? И как отличить воспаление нерва от заболевания связанного со стоматологией?
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Да, может. Для определения диагноза необходим осмотр стоматолога. Если проблем с зубами нет, то необходима очная консультация невролога и МРТ головного мозга с сосудистой программой для исключения вазо-неврального конфликта (соприкосновения сосуда и нерва в полости черепа). Невролог по результатам обследования сможет назначить лечение или отправить к нейрохирургу на операцию.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласно описанию симптомов Ваша знакомая страдает невралгией тройничного нерва. При неэффективности лекарственной терапии для устранения боли применяются хирургические методики.
Может и дает. Причиной невралгии тройничного нерва в большинстве случаев (более 90%) является сдавление корешка тройничного нерва прилежащим к нему сосудом, реже - опухоли и рассеянный склероз.
Проведение МРТ (магнитнорезонансной томографии) головного мозга является необходимым для планирования хирургии и для проведения консультации нейрохирурга.
Существуют две основные методики: пункционная радиочастотная ризотомия и микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва. Первый метод производится путем введения через иглу электрода в нервный корешок и последующего его частичного разрушения. Боль исчезает, но обязательно возникает онемение на коже лица. Микроваскулярная декомпрессия направлена на устранение причины - сдавления нервного корешка, и проводится под микроскопом во время открытой операции. Боль исчезает, но онемение не появляется. Отдаленные результаты второй процедуры значительно лучше, чем радиочастотной ризотомии.