YA NEDEYUS.

№780080 ya nedeyus.
Алла Жен., 47 лет. Армения ВАНАДЗОР
Dobri den.posle udaleniya zuba uje god ya stradayu ot boli nijnego chelyusta.sdelala MRT golovnogo mozga,KT chelyusta.postavili diagnoz nevralgiya troyechnego nerva i simpatalgiya lica.prinimala tebantin,finlepsin.mecyac lejala v bolnice.kapelnici ,ukoli.potom sdelali blokadu v zatilke i prinimala kursi massaja i igloukalivanie.nechego ne pomogaet.boli stali silnee,uje i tabletki ne pomogayt.Skajite pojaluysta eshe k komu obratitcya i chto delat.nadeyus vi mne pomojete.Sbasibo...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Zdravstvujte.
K osnovnym metodam lechenija nevralgii trojnichnogo nerva otnosjat: medikamentoznoe, fizioterapevticheskoe, i v iskljuchitel'nyh sluchajah - operativnoe lechenie.
Glavnym preparatom pri medikamentoznom lechenii ostaetsja karbamazepin (tegretol), kotoryj primenjaetsja po osoboj sheme: nachal'naja doza sostavljaet 200-400mg/sutki, postepenno doza uvelichivaetsja i dovoditsja do 1000-1200mg/sutki v neskol'ko priemov.
Po dostizhenii klinicheskogo jeffekta (prekrashhenie bolevyh atak) preparat v podderzhivajushhej doze primenjaetsja dlitel'no dlja predotvrashhenija vozniknovenija pristupov, zatem, doza takzhe stupenchato snizhaetsja. Inogda, prihoditsja prinimat' preparat vplot' do 6 mesjacev i bolee.
V nastojashhee vremja primenjajut i okskarbazepin (trileptal), kotoryj imeet tot zhe mehanizm dejstvija, chto i karbamazepin, no luchshe perenositsja.
Krome karbamazepina, s cel'ju kupirovanija bolevogo sindroma, inogda ispol'zujutsja baklofen (preparat tozhe sleduet otmenjat' postepenno), i amitriptilin.
Iz novyh preparatov, primenjaetsja gabapentin (gabagamma, tebantin). Pri lechenii gabapentinom takzhe neobhodimo titrovanie dozy do dostizhenija klinicheski jeffektivnoj (nachal'naja doza obychno sostavljaet 300 mg 3 r/d, a jeffektivnaja sostavljaet 900-3600 mg/sutki), s posledujushhim stupenchatym snizheniem vplot' do otmeny preparata.
S cel'ju kupirovanija tjazhelogo obostrenija mogut primenjat'sja natrija oksibutirat ili diazepam vnutrivenno. V kompleksnoj terapii, ispol'zujutsja i drugie preparaty: nikotinovaja kislota, trental, kavinton, fenibut, pantogam, glicin, vitaminy gruppy V (mil'gamma, nejrorubin).
No pomnite, naznachit' konkretnoe lechenie, kak i vypisat' recepty na preparaty, mozhet (i imeet pravo!), tol'ko OChNYJ lechashhij vrach-nevrolog!