НЕЙРОСОНОГРАФИЯ

№790360 Нейросонография
Олеся Скулкова Жен., 38 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день,ребенок родился на 29 неделе.сейчас нам 2 месяца пьем энцефабол 1,5 мл2 раза в день,сермион 5мг1\4 2 раза в день.Сегодня сделали УЗИ.Смещение срединных структур нет.МD 54ммМS 55,2
пульсация мозговых сосудов повышена.
Ликворные пути проходимы
локальные изменения эхогенности есть
Межполушарная щель 2,2мм,глубина 19,5 мм,диастаз гм/кость D5,0S4,4
CSP5,8X69 3 жел.2,2
КТ прослеживаются
ПРБЖS2,1D-2мм ЗРБЖS13,7D11,5
ССs11,3d10,2vls11,2vld10,2
Контуры БЖ ровные доп образований в полости желуд. нет.Заключение нарушение резорбции ликвора П\К КТВ справа.И по-моему ,плохо читаемо,Нередуцированное CSP
Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Олеся, мне приходилось лечить детишек с гидроцефалией и нарушением мозговой ликвородинамики после сложных родов.Если можно, опишите состояние Вашего ребёнка, что с ним не так как нужно бы?

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru

“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
А симптомы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Окончательные диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка - не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!