ПОДСКАЖИТЕ!

№806424 Подскажите!
Руслан Муж., 24 лет. Украина Кременчуг
Здравствуйте Уважаемые доктора!!!Случайно наткнулся на Ваш сайт и тут же захотелось поделится своей проблемой и разобраться в ней вместе с Вами(если можно))))Все началось в 2011 году,ложился спать очень уставший и когда расслабился и закрыл глаза услышал шум в голове,пульсирующий шум,который замедлялся и я почему-то испугался и вскочил,меня кинуло в жар,сердце забилось очень быстро до 180 ударов в минуту.Вызвал скорую,они померяли давление,послушали меня,дали успокоительные и сказали,чтобы я не выдумывал себе ничего.Как не выдумывать если я думал,что вот-вот умру.На утро я пошел к кардиологу и у меня нашли ПМК 1 ст. и это меня испугало(ну как же-сердце и с ним что-то не так).Вот заключение всех ЭКГ и УЗИ:ЭКГ 14.11.2013-Заключение:синусовый ритм,нормальное положение эл.оси,изенения миокарда предсердий,ОБНПГ.ЭКГ 17.12.2013 года:миграция водителя ритма по предсердиям,ритм регулярный с ЧСС 68уд.мин,умеренно обильные нарушения в миокарде.ЭКГ 19.02.2014:Синусовый ритм,ЧСС от 80 до 85 уд.мин,вертикальное положение эл.оси,НБПНПГ.ЭКГ 24.03.2014 года:ритм из синусового узла,регулярный с ЧСС 61уд.мин,НБПНПГ,умеренно обильные нарушения в миокарде.ЭКГ 7.05.2014 года:ритм QRS неправильный,незначительные изменения ST-T,позиционные изменения,норм.положение,синусовый ритм.Холтер 21.12.2013 года:Водитель ритма синусовый,эпизодов остановки синусового узла,пауз не отмечено.Зарегестрированы нечастые синусовые тахикардии,преимущественно в дневное время,периоды синусовой аритмии,миграции суправентрикулярного водителя ритма п о предсердиям.Эпизод ритма с максимальной ЧСС-142уд.мин зарегестрирован на фоне физнагрузки(подьем на 9 этаж).Наджелудочковая Э представлена единичными политопными предсердными комплексами.Желудочковая Э не зарегестрирована,0-класс ЖЭ.Изменений ST-T за время мониторирования не отмечено.Холтер 03.04.2013 года::Водитель ритма синусовый,эпизодов остановки синусового узла,пауз не отмечено.Зарегестрированы частые синусовые тахикардии,преимущественно в дневное время,периоды миграции суправентрикулярного водителя ритма по предсердиям,Э не обнаружены,ишемические изменения не обнаружены.Холтер с давлением:показатели суточного монитрорирования АДв пределах нормы,ночное снижение САД не выражено,ночное снижение ДАД сохранено,утренний прирост АД умеренно выражен.Холтер 09.06.2014 года:Водитель ритма синусовый,эпизодов остановки синусового узла,пауз не отмечено.Имеет место тенденция к синусовой тахикардии в дневное время,в вечернее время в период сна зарегестрированы эпизоды миграции предсердного водителя ритма.Наджелудочковая Э представлена единичными политопными предсердными комплексами.Желудочковая Э не зарегестрирована,0-класс ЖЭ.Выявлены изменения ST-T дисвегетативного характера,по типу синдрома ранней реполяризации миокарда.доплерэхокардиография 31.03.2013 года:На КЛА незначительная регургитация RVOT ,в стволе ЛА поток без особенностей.Заключение:признаки ПМК до 5-6 мм с незначительной рургитацией без нарушения в/сердечной гемодинамики.Полости не рассширены,функция миоккарда ЛШ удовлетворительна.Паталогических потоков не выявлено.Эхокардиоскопия 15.11.13 года:Полости сердца не рассширены,сократительная способность не снижена,Эхопризнаки ПМК 1ст с незначительной рургитацией.Доплерэхокардтография 31.12.2013:Признаки ПМК до 4-5мм с незначительной митральной регургитацией без нарушения гемодинамики.Маса миокарда ЛШ в пределах нормы,полости не рассширены,систолическая функция миокарда ЛШ удовлетворительна.Паталогических сердечных потоков не обнаружено.Кровь на магний 0,47 ммоль/л(занижен).Невропатолог:остеохондроз шейногрудного отдела,вегетативная лабильность.Терапевт-кардиолог:изолированная соеденительнотканная дисплазия,ПМК 1ст с незн.регургитацией,вегетативная дисфункция.Гастроэнтеролог:2 язвы луковицы 12п.к.,вторая гастроскопия:рубцовая деформация,язвы нет.допплер сосудов шеи-в норме.Узи картина щитовидной железы в пределах нормы.Узи органов брюшной полости:Панкреатопатия,ДЖВП,хронический панкреатит.Цифровая рентгенография ОГК в прямой проэкции:легочные поля обычной прозрачности.Корни легких не расширены,малоструктурны.Куполы диафрагмы четкие,ровные.Синусы свободны.Тень сердца расположена обычно не расширена.Паталогические изменения не определяются.МРТ головного мозга:очаговых,обьемных образований,иных паталогических изменений головного мозга не выявлено.Мр-признаки врожденной гипоплазии правой позвоночной артерии.РЭГ головы:сказали,что сосуды как у старого деда(но у них компьютер такой древний там стоял,что как-то не верится).Сейчас я уже запутался в своих ощущения,они меняются с каждым месяцом,сейчас печет в желудке,врач сказал гастрит,и такое чувство,что жжение насквозь(спина болит напротив желудка).Чувствую замирания в сердце,хотя скорее всего ощущаю в первую очередь их желудком.Хожу-хожу и вдруг раз и замирание в желудке и сразу маленький страх,что сердце остановилось,чувствую в сердце какие-то паузы,ритм нормальный,нормальный удар и вдруг раз и пауза на секунды полоты-2 максимум и из-за этого страшно.Когда идет эта пауза как-будто немеет всев желудке и в области сердца и мысль присутствует,что сердце останавливается.Все время из-за этого держу руку на сердце.Очень боюсь.иногда бывает такое чувство,особенно на полном вдохе,раза три подряд удара сердца как пробежкой вроде,пульсацию чувствую по телу,маленькая задышка,вернее чувство,что тяжело вдохнуть.Я запутался,что со мной,не могу уже описать ощущения,но знаю точно,что есть страх умереть,страх остановки сердца,замирание в желудке(хотя по ощущениям на Э не похоже,потому как это не внеочередной удар,а пауза на 1-2 секунды и опять как-будто запускается).Ощущения как-будто дух перехватывает.Уважаемые доктора,скажите пожалуйста,что делать?Как убедиться,что с сердем все в порядке,чтобы не получить однажды фатальных обморок.Как быть,что делать?Похоже ли это на что-то смертельное?Очень нужен Ваш совет.Не опасно ли это все?Эти пребои и заключение в ЭКг не имеют никакого значения?Слышал о такой штуке как ЧПЭС и ЭФИ,нужны ли они?Нужен ли стресс-тэст,велоэргометр и еще что-то?Что скажете.Очень Вам благодарен!!!!
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Руслан!Здорова ли ваша сердечно-сосудистая система, спрашивайте у кардиолога. Вам нужны не заключения по результатам разных анализов, а их обобщение в конкретный диагноз.
Вы описываете симптомы панических атак, которые бывают при неврозе. Вас пугают экстрасистолы (перебои), которые встречаются у всех людей. Но некоторые, как вы, например, очень к ним чувствительны. Бывают экстрасистолы, связанные с заболеваниями, врач-кардиолог вам расскажет, если так.Обратитесь к врачу-психотерапевту за диагнозом.Невроз полностью излечим. Основным методом лечения невроза является психотерапия, вспомогательные - лекарственная терапия, нормализация режима дня, умеренные физические нагрузки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу и являются признаками тревожного расстройства. Проконсультируйтесь по этому поводу у врача-психотерапевта. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с вами: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
По поводу целесообразности выполнения исследований сердца нужно обратиться к неврологу. Все остальные симптомы поможет снять психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!