НОЧНЫЕ СТРАХИ У ПОДРОСТКА 15 ЛЕТ

№834630 Ночные страхи у подростка 15 лет
Елена Кузнецова Жен., 43 лет. Россия Saint Petersburg
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я хотела бы получить консультацию относительно своего сына. Ему 15 лет (дата рождения 3 августа 1999 года). Асфиксия в родах. Всегда был бы очень возбудимым и тревожно-мнительным, и, в принципе, всегда нужно было работать с ним для успокоения и «торможения». В детстве у Данила возникало множество страхов - темноты, мух, скелетов и т.д. Но с ними мы все-таки успешно справлялись (после консультации у психолога): рисовали и «уничтожали» страхи, дружились с ними. На фоне нервного возбуждения, например, ожидание дня рождения, поездка куда-либо, перелет, прочитанная книга (например, пожар в «Кошкином доме»), тревожная музыка в фильме и т.д., могли стать причиной почти полностью бессонной ночи. Пришел подростковый возраст, количество страхов отнюдь не уменьшилось, начались ночные страхи. Первый раз это случилось в 13 лет. При этом он поиграл в какую-то игру на компьютере с мальчишками. Ночью резко вскочил с постели, кричал так, что сорвал себе голос, утром ничего не помнил. Возобновились ночные страхи с апреля 2014 года. С апреля 2014 по январь 2015 года было 6 эпизодов ночных страхов. Схема одна и та же: через 1-3 часа после засыпания просыпается с резким криком, бежит к нам в комнату, машет руками; успокоить можно, но сложно и не сразу. Глаза открыты, но по-прежнему спит. Продолжительность не более 5 минут. После успокоения засыпает абсолютно спокойно и быстро, утром ничего не помнит. Все это время эмоциональный фон - переход в физико-математическую школу, вступительные экзамены, в классе обстановка доброжелательная, но у него появилась оценочная зависимость и страх перед математикой, вернее перед написанием контрольных. Я постоянно с ним работаю с этими страхами - расслабляемся и занимаемся аутотренингом, выдумали маску «эксперта», которая помогает страх преодолеть. При этом сын достаточно умный и развитый парень, хорошо учится, то есть большинство всех его страхов надуманы. Дома мы его не ругаем за оценки, наоборот говорим, что это не главное, главное знания. Ранее обращались к невропатологу, делали ЭЭГ - эпилепсии или каких-то аномальных состояний не выявлено. Вопрос состоит в следующем: стоит ли нам обращаться к врачу? Сын достаточно мнительный, и я боюсь, что обсуждение этого вопроса, какие-либо исследования окажут еще более негативное влияние на его психику. Однако, впереди еще экзамены по окончании 9 класса, и «покой нам пока только снится». Имеет ли смысл, помимо применения методики отхода ко сну, указанной в статье на Вашем сайте, использовать легкие успокоительные препараты?

Заранее спасибо за уделенное внимание.

С уважением,
Елена Кузнецова
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Вместе с вашим сыном, посетите очную клиническую консультацию у толкового врача психотерапевта-психиатра, это его клиническая и практическая область.В Петербурге, могу порекомендовать такого специалиста, с огромным практическим опытом - Кирилл Иванович Секацкий. Созвонитесь с ним, и обсудите возможность получения очной консультации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Да, судя по Вашему описанию, Вашему ребенку необходима помощь специалиста: врача-психотерапевта. Есть необходимость и в дополнительном обследовании - повтор ЭЭГ. Рекомендую обращаться к частнопрактикующему специалисту - это сохранит анонимность обращения и лечения. И не затягивайте - проблему нужно решать!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Невролог тут ни чем не поможет.В Питере могу посоветовать - http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, смысл в этом есть, но этот вопрос решается на очной консультации.