ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
№848917 что это может быть?
марина Жен., 36 лет. Воронежская обл.
30.03.2015 10:53
Здравствуйте! прошла неделя после похорон папы. все было нормально..ни чего не болело, с пятницы под левой грудью стало давить и не хватает воздуха. 4 день не хватает воздуха под грудью...пила волидол не помогает...на ночь пила успокающее .сплю хорошо..ни чего не болит и дышать хорошо не где не давит,
просыпаюсь начинаеться все сначала..то где то в верхней части груди давит, то под грудью.не хватка воздуха( как буд то сердцу не чем дышать)давление 95\65...моё давление 110\70.кардиограмма всегда в норме...узи сердца 2013 г без потологии. гастрит. остеохондроз шейно-грудной...что это может быть? зарание спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина.
Если говорить по существу ваших вопросов, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое расстройство, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций (стрессов).
Это расстройство безусловно, будет значительно ухудшать ваше качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями (психосоматическая симптоматика).
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 30 Марта 2015 15:03
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях , развившегося у Вас невротического расстройства, как следствие пережитого и переживаемого Вами стресса. Если подобная ситуация затянется, то покажитесь врачу-психотерапевту. До осмотра врачом можете принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую!
Время создания: 30 Марта 2015 15:37
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 09 Мая 2016 07:12