АНАМАЛИЯ КИМЕРЛЛИ

№960906 Анамалия Кимерлли
Елена Муж., 32 лет. Россия Королев
Здравствуйте. Моя проблема следующая с 13 лет меня беспокоит пошатывание при ходьбе. Сейчас мне 32, за последние два года симтомы усилились сильное головокружение, кидание в сторону при ходьбе. Постоянные боли в подзатылочной части справа. Тонус который ничем не снимается. Бывает дрожь в правых конечностях. Когда смотрю на дорогу на проезжающие машины головокружение усиливается. Также не могу спать на спине тоже кружится ощущение что поджимает что то в шее там где болит.Обследовала все что только можно. Мрт головы чисто, позвоночника есть не большие протрузии не критично. Узи сосудов шеи у одного специалиста нормально, у другого компрессия правой позвоночной артерии. Для меня целая проблема пройти теперь какое либо обследование так как я не могу просто лежать на спине. Сразу возникает ощущения падения куда то проваливания и все это с одной стороны, оба узиста заметили что во время этого состояние сердечный ритм менялся. По рентгену анамалия кимерли полная. Шейный сколиоз. Мне всего 32 года, а я чувствую себя старой развалиной. Медикаметозное лечение не помогает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Аномалия Арнольда-Киари, чью симптоматику вы описываете в своем письме, это врожденная патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур, находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне.
Частота симптомов при аномалии Киари I степени: головная боль - 34%, головокружение - 3%, шум в ушах - 3%, пошатывание при ходьбе – 5%. Как и при других процессах, поражающих цервико-медуллярный переход, при аномалии Киари I ст. нередко наблюдается "нистагм, бьющий вниз".
Наличие в клинической картине нарастающих очаговых симптомов (мозжечковых, стволовых, спинальных), а также гидроцефалии - повод к обсуждению показаний субокципитальной декомпрессии. В подобной ситуации необходим сугубо индивидуальный подход, чтобы избежать как неоправданного вторжения, так и промедления с хирургической коррекцией.
Вам требуется очная консультация и обследование у нейрохирурга!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, я советую Вам поговорить с доктором лично. Позвоните +79162015224 Владимир Анатольевич. Это лечится, у Вас нет ничего ужасного.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Аномалия Кимерли иногда требует нейрохирургического вмешательства операции, при декомпенсированном течении с высоким риском развития ишемического инсульта в области вертебро-базиллярного бассейна головного мозга. Вмешательство заключается в резекции костного мостика и освобождении позвоночной артерии из патологического кольца.