ПРИЕМ КЛОНОЗЕПАМА ПРИ ПА

№982795 Прием клонозепама при ПА
Виктория Жен., 41 лет. Россия Черноголовка
Добрый день!

У меня тревожность и ПА. Врач прописала прием клонозепама.
Пью его около 4 недель, дошла до 1/4 таблетки. Параллельно посещаю психолога. Две недели было все прекрасно, никакой тревоги и дискомформа, ПА не было и нет сейчас. Но тревожность возникает. Сегодня утром почувствовала тревожное состояние, в связи с отъездом близких. Решила принять четвертинку таблетки. Обычно принимаю только вечером четвертинку. Закружилась голова, в голове муть, плохо соображаю. Невролог в поликлинике не принял, записал на среду. Сейчас мне легче. Что можно сделать, чтобы снять действие клонозепама? Прочитала, что при приеме клонозепама нельзя пить чай и кофе. Правда ли это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Нет, это неправда, и чай, и кофе, вы вполне можете употреблять, если они вам нравятся. А лечить панические атаки, правильнее индивидуальной психотерапией, а не клоназепамом, к которому вполне может развиться лекарственная зависимость!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это была временная и безвредная побочка. Подключить бы к лечению могучую силу психотерапии. Разрубите Гордиев узел невротических проблем Дамокловым мечом психотерапии!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Основой решения проблемы должна быть психотерапия. Клоназепам более 4-х недель принимать нельзя из-за формирования привыкания к нему. Правильнее решать проблему не с неврологом и психологом, а с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, правда. Но клонозепам это совсем не выход. Нужно не снимать симптоматику, а лечить причины, что клонозепам ни как не делает. Кроме того, он при длительном приеме вызывает развитие зависимости, что будет ухудшать Ваше состояние. Работа с психологом так же вряд ли сможет помочь.
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру, а ни как не к неврологу или психологу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен психотерапевт.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.