РЕЗУЛЬТАТ ЭЭГ
№985730 результат ээг
Елена Муж., 35 лет. РФ Москва
03.09.2017 10:38
подскажите какие дополнительные обследования нужно пройти.мрт сделали. вопрос985726

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Стандарты обследования при подозрении на эпилепсию:
1. Детальный сбор анамнеза (лучше по данным медицинской документации) наличие родовой травмы или другой тяжелой патологии ЦНС в раннем детстве, эпилептических стигм в детском возрасте, потери сознания и состояния суженного сознания в анамнезе, семейный анамнез.
2. Динамическое ЭЭГ-исследование с желательной регистрацией ночного сна, при разных нагрузках. При неинформативности рутинной ЭЭГ проведение ЭЭГ-мониторинга для установления эпилептической активности и поиска эпилептического очага.
3. Сканирующие методики в динамике (желательно МРТ). По возможности при МРТ нужно выбирать прибор с максимально большой напряженностью магнитного поля (1,5 Тесла и более), перед радиологом ставить конкретную задачу о выявлении склероза гиппокампа, кортикальных дисгинезий, а не только очаговой патологии головного мозга.
4. Исследование состояния сосудистой системы мозга, при необходимости проведение ангиографии.
При подозрении на то или иное поражение сосудистого русла только транскраниальной УЗДГ недостаточно. Больные нуждаются в дуплексном сканировании, МРТ в ангиографическом режиме, при необходимости – ангиографии.
5. Нейропсихологическое обследование.
6. Серологическое обследование крови и ликвора на сифилис и вирусы позволит подтвердить или исключить инфекционную патологию ЦНС, провести адекватное лечение.
7. Лабораторное обследование, которое должно обязательно включать следующие показатели:
• анализ крови (гемоглобин, гематокрит, лейкоцитарная формула, количество тромбоцитов, свертываемость крови);
• анализ мочи (белок, глюкоза, микроскопия, кетоны, примеси крови);
• биохимию (электролиты, белок, мочевина, иммуноглобулины, кальций, трансаминазы, щелочная фосфатаза, билирубин, мочевина, глюкоза, креатинин, амилаза, церулоплазмин, молочная кислота);
• генетическое исследование (кариотипирование, анализ ДНК, прион мутации и т. п.)
Подобное комплексное обследование позволит установить причину развития и тип эпилептического припадка. Если этиология эпилепсии или тип припадка остаются невыясненными, больным проводят динамическое ЭЭГ или ЭЭГ-видеомониторинг и динамическое МРТ-исследование.
Время создания: 03 Сентября 2017 10:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В связи с чем проводится обследование? Жалобы? Из развитие во времени?
Время создания: 03 Сентября 2017 17:15
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Повторяю - Это НОРМА
Время создания: 07 Сентября 2017 22:47
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Патологии - не описано.
Время создания: 08 Сентября 2017 12:53
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  уточните.
Время создания: 16 Сентября 2017 17:30