ДИАГНОЗ

№162220 диагноз
НАДЕЖДА Жен., 26 лет. россия уфа
Скажите пожалуйста. что значит диагноз ;признак внутричерепной гипертензии. как это лечить.и какие последствия???? постоянно болит голова. не помогают никакие лекарства.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Понятие повышенное внутричерепное давление стало сейчас очень модным среди врачей разных специальностей. Очень часто педиатры и невропатологи ставят этот диагноз всем без разбора. Однако ни в одной классификации нет диагноза: "повышенное внутричерепное давление"; – это лишь симптом, следствие других заболеваний. Например, при опухолях головного мозга, кровоизлияниях или гидроцефалии повышается внутричерепное давление. В норме, кстати говоря, ВЧД повышается у человека при кашле, дефекации, во время секса и т.д., при этом его значения могут быть в 2 - 4 раза выше нормы, но кратковременно.
О повышении внутричерепного давления можно с уверенностью говорить на основании следующих данных:
· Расширение, извитость вен глазного дна - косвенный, но надежный признак повышения внутричерепного давления;
· Расширение жидкостных полостей головного мозга и разрежение мозгового вещества по краю желудочков мозга, ясно видимое при компьютерной рентгеновской томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ);
· Прямое мониторирование ВЧД с использованием специальных датчиков, имплантируемых в полость черепа.
Во всех остальных случаях диагноз "повышенное внутричерепное давление" - не более чем фантазии неграмотных специалистов.
Если при МРТ головного мозга у вас не выявлено патологии, приводящей к грубому нарушению оттока ликвора из полости черепа или опухолей или кровоизлияний, то можете забыть, что у вас повышенное ВЧД.
А голова может болеть от сотни причин, наиболее частые из которых - усталость, неправильный образ жизни и стрессы. А вовсе не тяжелая патология головного мозга.