ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА..

№304796 ответьте пожалуйста на..
фарида Жен., 55 лет. россия черкесск
здравствуйте,вот мой диагноз

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Ш-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены,
преимущественно в области лобных, теменных долей и боковых щелей. Срединные
структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Заключение: МР картина умеренных явлений наружной гидроцефалии

ответьте пожалуйста,чем можно лечить и объясните пожалуйста смысл ЗАКЛЮЧЕНИЯ
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Причины гидроцефалии у взрослых могут быть различными: нейроинфекции, кровоизлияния, хроническая и острая ишемия мозга, опухоли и т.д.
Диагноз основного заболевания (причину гидроцефалии) необходимо уточнять. Помимо МРТ, необходима консультация невролога, нейроофтальмолога, нейрохирурга. Дальнейшая тактика - по их назначениям.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанная форма гидроцефалии носит заместительный характер, вследствие возрастного уменьшения головного мозга в размере.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего, это возрастные изменения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это естественные для головного мозга - возрастные изменения, которые не нуждаются в специфическом лечении.