СЛОЖНЫЙ АСТИГМАТИЗМ

№1002336 Сложный астигматизм
Наталия Жен., 24 лет. Москва
Добрый день! Скажите, пожалуйста, мне был поставлен диагноз сложный астигматизм. Были выписаны мягкие контактные линзы. Недавно пришла проверять зрение для рецепта на очки. Мне сказали, что нужно сначала сделать окт роговицы, поскольку показатели сферы и цилиндра стали на 1 больше. Сфера была -1.00 цилиндр -2.25. Сейчас уже сфера -2 цилиндр -3, при проверке зрения видела я очень плохо даже при смене линз врачом на более сильные. Подскажите, что это может быть и правильно ли врач в оптике назначил окт роговицы?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для подбора очков или линз надо прежде всего определить данные рефракции на широкий зрачок и состояние роговицы.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Наталия, здравствуйте!
ОКТ переднего отрезка и роговицы назначают для того, чтобы исключить кератоконус или другую патологию роговицы. Чтобы правильно подобрать очки, в которых Вам будет хорошо видно и Вы не будете испытывать дискомфорт, нужно провести полное офтальмологическое обследование (на узкий и расширенный зрачок, исследовать глазное дно, роговицу и т.д.). Желательно не реже 1 раза в год проходить офтальмологическое обследование в специализированной офтальмологической клинике или у офтальмолога в поликлинике по месту жительства, , т.к. оптики, как правило, не располагают всеми необходимыми диагностическими возможностями, а рассчитаны на продажу очков и контактных линз.