ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ

№1023662 Отслойка сетчатки
игорь Муж., 35 лет. Россия Москва
Добрый день! Оперированная отслойка сетчатки в 2011 году. Циркляж. До недавнего времени контрольные осмотры раз в пол-года проходил в Россолимо и Фёдорова. Сейчас всё платно и проверяюсь по месту жительства в диагностическом центре. Принимает зав.отделением доктор наук, но никогда не расширяет зрачки. Может ли такой осмотр глазного дна быть полноценным и адекватным?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я уже отвечала  Вам. Глазное дно лучше смотреть на широкий зрачок. По письму нет возмогжности оценить качество медицинской помощи. Возможно были противопоказания к расширению зрачка. Этот вопрос можно решать только на очной консультации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Игорь! Решение о расширении зрачков принимает доктор. Если на узком зрачке достаточная визуализация зоны операции и периферии, то расширять не обязательно.