ГЛАЗНОЕ ДНО

№108833 Глазное дно
Валерия Жен., 30 лет. Россия Рязань
Здравствуйте. После приема у офтальмолога по поводу возможности операции по восстановлению зрения у меня обнаружили разрывы в перефирической части сетчатки и посоветовали сделать лазерную коагуляцию. Хотелось бы проверится в другой клинике чтобы быть уверенной в диагнозе (дело в том что 4 месяца назад я ходила на консультацию в другую клинику мне такого диагноза не ставили). Подскажите через какое время можно проверить еще раз глазное дно. И не вредно ли частое использование капель для расширения зрачков. Спасибо
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Если у Вас нет глаукомы, применение расширяющих капель абсолютно безвредно. Показания к лазерному лечению сетчатки иногда бывают спорными, однако если действительно есть разрыв сетчатки, необходимо провести его лечение.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Разрывы сетчатки - признак нескольких заболеваний. Надо точной знать причину разрывов . При наличии действительно разрывов , а не ретиношизиза, показания к лазеркоагуляции сетчатки экстренные.Расширение зрачка противопоказано при глаукоме , параличах ц илиарной мышцы.