ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ЗАТУМАНИВАНИЕ ЗРЕНИЯ ОДНОГО ГЛАЗА

№1109411 Периодическое затуманивание зрения одного глаза
Надежда Жен., 62 лет. Россия Московская обл, г Мытищи, село Федоскино
Семь месяцев назад  была  проведена  операция  по замене  хрусталиков глаз на  AcrySof® PanOptix  с целью избавиться от очков. Катаракты  не было! Сейчас правый глаз  видит  идеально на  любом расстоянии, а вот  с левым глазом  есть  проблемы..... Только  иногда  левый  глаз  видит также, как правый. В эти моменты  даже  дух  захватывает  от восхищения! Но такое  состояние бывает  очень редко. То есть в течении дня  левый  глаз  видит по  разному... То хорошо, то средне, то плохо, когда  изображение расплывается, раздваивается и глаз  мешает! Особенно после  нагрузки от работы  за  компьютером. После  десяти минут  отдыха  зрение значительно  улучшается, но  ненадолго, минут  на 15. Но самое  интересное то, что  в момент сильного затуманивания  левого глаза достаточно  брызнуть в глаз  каплю простой  воды  и глаз сразу  видит просто идеально!! Но минуты  2 только! Или капли  типа гилан или офтолик тоже  дают стопроцентную видимость на  несколько минут. Что это? Синдром  сухого глаза? Или адаптация мозга ещё не закончилась? Никаких других  заболеваний  глаз нет...
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать состояние глаз до операции.  Причиной могут быть состояние глаз ( надо измерить внутриглазное давление , оценить положение линзы, состояние сред глаза, глазного дна) или состояние шейного отдела позвоночника, артериального давления.