БЕЛЫЕ НИТИ В ГЛАЗАХ

№1115904 Белые нити в глазах
Кирилл Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Спрашиваю наверное по одной из распространенных проблем. Вот такие белые нити в глазах (https://disk.yandex.ru/i/SVFTGzW_iOGpKg) вытаскиваю каждое утро на протяжении 10-12 лет без ремиссий и так же в течении дня или если закапаю в глаза визин, то они сами лезут наружу. Раньше мне назначали бактавит и еще какие то капли, возможно кромгексал, но не помогло. Может бы стоит сдать бак посев из глаза? И может ли быть связано с кистой верхнечелюстной пазухи, что если она бактериальная, то условно от нее в глаза идут какие то бактерии и создают коньюктивит?
Симптомы: жжение в глазах, слезоточивость, светобоязнь, тик глаза, давит веки. (возможно часть это вегетативные и нервные проявления).
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Надо исключить грибковую, бактериальную и вирусную микрофлору конъюнктивы. Конъюнктивальная полость сообщается с носоглоткой- может быть заброс инфекции. Надо найти причину  и устранить ее  совместно с  ЛОР- врачом , терапевтом и офтальмологом. Возможно  использование окомистина и витабакта. Только капли приносят временный эффект.