БУДЕТ ЛИ ВИДЕТЬ
№131680 будет ли видеть
Алексей Муж., 30 лет. Украина Славянск
20.05.2009 22:54
Городской офтальмолог поставил диагноз ретролентальная фиброплазия, а у нас доношеный "здоровый" малыш.
Мы были в Киеве,микрохирургие глаза. Узи показало: ОД-сетчатка прилежит;фиброзные тяжи во всех сигментах.
ОS-сетчатка прилежит;преретинальные тяжи в н/сегментах.
Областной офтальмолог-фибролентальная гиперилазия (извините если неправильно слово) стекл тела,
возможно нерассосавшиеся первичн ст тела.
направляют нас через 2 недели в ОХМАДЕТ в Киев (возможно на операцию) когда ребёнку будет 3 месяца.
Скажите ,пожалуйста, встречались ли в вашей практике подобные случаи? Можете ли Вы спрогнозировать наше будущее?
Не поздно ли в 3 месяца? Пожалуйста, если возможно ответьте нам.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Фиброзные изменения сетчатки могут быть у доношенных детей по разным причинам- аномалии внутриутробного развития, внутриутробное воспаление. Надо найти причину изменений , точно поставить диагноз, определить риск возникновения отслойки сетчатки.
Время создания: 21 Мая 2009 10:29
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Алексей! Прогноз зависит от тяжести заболевания и спектра сопутствующих нарушений органа зрения и центральной нервной системы. Острота зрения зависит от выраженности остаточных изменений на глазном дне, глазодвигательных нарушений и состояния высших отделов зрительного анализатора.
Время создания: 22 Мая 2009 12:07