КАТАРАКТА-ОПЕРИРОВАТЬСЯ ИЛИ НЕТ?

№134041 Катаракта-оперироваться или нет?
Анастасия Жен., 44 лет. Россия Дзержинск
У моей мамы макулодистрофия сетчатки, но немного видит боковым зрением( 78 лет,гипертензия).Поставили новый диагноз параллельно с этим-катаракта, предложили оперировать, но она не может принять решение, т.к. боиться потерять зрение вообще. Делают ли операции по поводу катаракты в нашем случае? Насколько они показаны?Где лучше их делать?
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Хотя центральное зрение вряд ли улучшится операция позволит лучше ориентироваться в пространстве и более четко ощущуать свет, поэтому она необходима. Такие операции проводят во всех специализированных офтальмологических клиниках.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Целесообразность операции зависит от состояния здоровья и возможности перенести операцию ( оценивает терапевт), от сооношения процента послеоперационного риска осложнений и возможности повышения остроты зрения ( офтальмолог оценивает качество сред глаза и тяжесть изменений глазного дна.) Показания к операции определяются только на очной консультации в любом микрохирургическом центре.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Оператиное лечение катаракты при наличии макулодистрофии возможно. Наша клиника этим занимается. Необходимо пройти комплексное диагностическое обследование, на котором Вы более подробно узнаете о возможном лечении. Запись на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41