РЕСНИЧНЫЙ ДЕМОДЕКС

№198669 ресничный демодекс
Света Жен., 25 лет. украина харьков
Я уже 7 лет ношу линзы, недавно покраснели глаза, один больше, другой меньше, но оба не сильно, некоторые даже не замечают, но линзы носить тяжело и сухость, это все. Пошла к врачу, она прописала дексону, тетриазолин и флоксал на ночь, 10 дней пролечилась, стало немного меньше красноты, но сошла не полностью. 10 дней носила очки. Пришла снова к врачу, она подумала и направила меня на анализ ресниц, он подтвердился, она обрадовалась и отправила меня лечить демодекс на 2 мес! а если краснота не из за этого, ведь у меня зуда нет, выделений нет, ресницы не выпадают! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть вариант - показаться другому врачу. Причин таких изменений много: нарушение обмена веществ, иммунной системы, заболевания ЛОР-органов, аллергия, гастриты, глистная инвазия, хламидии. Лечение демодекса длительное , проводится совместно с другими врачами. Контактные линзы носить нельза до полного выздоравленния. Наблюдаться у офтальмолога имеет смысл 1 раз в неделю.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Светлана! Если Вы сомневаетесь в рекомендациях доктора, проконсультируйтесь у другого врача. По описанным жалобам и тактике лечения лечащего офтальмолога у нас вопросов нет. А demodex, действительно, может вызвать картину подострого конъюнктивита и отделяемое из конъюнктивальной полости и зуд при этом необязательны.