НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№298044 Нужна консультация
Елена Жен., 36 лет. Иваново
При осмотре офтальмолога в 11 месяцев ребёнку поставили диагноз миопия средней степени(-4)на обоих глазах.Является ли это поводом для устройства ребёнка в спец.сад?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! У Вашего ребенка сложная патология, имеющая врожденный
характер, которая требует постоянного наблюдения и проведения комплексного лечения. После установления точного диагноза можно будет дать рекомендации и подобрать правильную очковую коррекцию, которая является важной составляющей лечения. С возраста 2-3 лет можно начинать проведение комплексного аппаратного лечения в условиях специализированного медицинского учреждения ( детский сад или
специализированная офтальмологическая клиника). Все проводимые мероприятия должны быть направлены на профилактику развития амблиопии, расходящегося косоглазия, предупреждение прогрессирования миопии, т.к. уменьшить степень миопии, имеющейся на данный момент, не представляется возможным.