У ДОЧЕРИ НА АППАРАТЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ЗРЕНИЕ -7 ДПТР

№319867 У дочери на аппарате определили зрение -7 дптр
Татьяна Жен., 37 лет. РФ Брянск
Склеропластику дочери делали при -3,5 7 лет назад. Постоянно занимается гимнастикой для глаз, пьет витамины, капает время от времени эмоксипин, 1 раз в год проходит лазеростимуляцию, на улице ходит без очков, иногда может читать и вывески на домах или рекламу, а иногда такое чувство что все делает наугад.. При последнем обследовании аппарат определяет -7 дптр, в очках
-3,5 дочь видит 10 строк, без очков 5 строчек читает, как это можно понять? Глазное дно без изменений... Я вообще не могу понять механизм ее зрения...Ей сейчас 16 лет нужо ли ждать до 18 лет, чтобы сделать восстанавливающую операцию?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Проводить рефрактометрию (исследовать зрение на аппарате) необходимо после нескольких раз закапывания расширяющих зрачок капель, для исключения влияния глазной мышцы на истинную рефракцию глаза. После исследования данным образом определяется степень спазма аккомодации (спазм мышцы отвечающей за перевод зрения с близкого растояния на дальнее, именно этот спазм может увеличивать "минус" и ухудшать зрение).По результатам обследования следует подобрать адекватную терапию спазма. Кроме того,надо найти причину такого падения зрения, для этого необходимо учитывать не только рефракцию но и ПЗО глаза ( в динамике), а так же состояние сетчатки и зрительного нерва, что возможно лишь на очном осмотре (обратитесь с этим вопросом к своему окулисту). Просто операция по востановлению зрения не остановит его ухудшения, ведь эта операция лишь "Подгоняет" оптический аппарат глаза (передний отрезок глаза- роговицу) на 100% зрение на данный момент, и если при этом сама причина (сетчатка или зрительный нерв или мышечный аппарат глаза)будет оставаться нелеченной, то ухудшение зрения не остановится.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Все операции не лечат близорукость, а только пытаются приостановить рост глаза или уменьшают преломляющую силу роговицы. Офтальмолог и педиатр должны найти причину миопии, спазма аккомодации и устранить ее. Курсы лечение направлены на уменьшения спазма и увеличение объема акомодации .
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! Для того, чтобы ответить на все Ваши вопросы, Вы должны понять суть состояния глаз Вашего ребенка. Появление миопии (близорукости) связано с удлинением передне-задней оси глаза, что приводит к тому, что лучи, попадающие в глаз, фокусируются перед глазным дном. На возникновение миопии влияет наследственный фактор. При прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Поэтому ребенка с миопией нужно лечить. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста
глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся около 4-х раз в год. Также необходимо соблюдать зрительный режим, просмотр телепередач сократить до 30 минут-1 часа в день, компьютер использовать только для учебного процесса (не игр) - не более 20 мин, зрительные нагрузки на близком расстоянии (чтение, письмо) ограничить школьным курсом, при длительных занятиях через 20 мин создавать 15 мин.перерывы. Прием витаминных препаратов может быть постоянным, используйте известные препараты, не пищевые
добавки, например, ундевит, комплевит. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Если близорукость прогрессирует, то возможно лучшим лечением будет проведение коллагенопластики. Восстановляющую остроту зрения операцию можно делать не ранее 18 лет, при условии стабилизации близорукости не менее 2-х лет. Ждем Вас в нашей клинике. Будем рады помочь! Запись на прием по телефону: (495) 912-39-22 или через интернет-сайт.