ДИРОФИЛЯРИОЗ

№33164 дирофиляриоз
Екатерина Жен., 39 лет. Россия Самара
Здравствуйте,уважаемый доктор!Три года назад удалили из под левого века дирофилярия репенс.До этого полтора месяца был мигригующий отек левой части лица,пока не налилось оно ,как полная луна. С тех пор появлялись отеки еще,зуд, затем проходило.Исследования не назначались ни разу, хотя я неоднократно обращалась к врачам.главным образом беспокоят очень сильные боли над глазными яблоками,иногда сильно отдает в лобовую часть,ноющей болью,иногда кажется,что слегка закружилась голова.Глаза краснеют.Я измеряла и глазное и обычное давление,все в норме.Иногда была распирающая боль в области носа, но совсем редко.глаза беспокоят до сих пор. Конечно,я волнуюсь,тем более,что из-за этого дирофилярия я побоялась рожать второго ребенка.Но вроде бы,в остальном, здоровье более или менее, надеюсь попробовать родить сейчас,в 39. Подскажите, пожалуйста,какие обследования мне нужно пройти,чтобы понять причину глазной боли.В нашей поликлинике глазной врач отсутствует.Понимаю,что вопрос по инету должен быть лаконичным.К сожалению,не получается.С этим дирофилярием много узнала, вроде должен быть один.Анализы с толстой каплей сдавала,кровь чистая,но скажу причину моих страхов:,вдруг есть еще дирофил?,вдруг теперь какая то там опухоль на месте его испражнений? вдруг начнет падать зрение? вдруг повлияет на голову? Как прекратить эту глазную боль?Вы,конечно,возможно,тоже не придадите серьезного значения моим страхам,возможно ,они несущественны.Но подскажите,пожалуйста,как офтальмолог,каким путем идти сейчас,чтобы избавиться от глазных болей и этой постоянной паники внутри. С уважением.Екатерина
P.S.: Я по природе не паникерша,пусть будет неприятно,но понятно.Врага нужно узнать в лицо,может, он и не враг вовсе.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Причина Ваших опасений вполне ясна, тем более если есть желание родить ребенка. К сожалению заочно трудно что-то рекомендовать. Могу посоветовать только еще раз пройти обследование на предмет наличия паразита; нужно выяснить до конца причину болей. Обращайтесь к врачу, которому доверяете.

Всего доброго!