ПРОНИКАЮЩЕЕ РОГОВИЧНОЕ РАНЕНИЕ ЛЕВОГО ГЛАЗА

№374652 Проникающее роговичное ранение левого глаза
Виктория Жен., 35 лет. Украина Балаклея
Моя дочка (16 лет)в ДТП получила проникающее ранение глаза,31.05.2010.Сделана операция-ушив роговицы с вправлением радужных оболочек.Сейчас,слава Богу,зрение 0,6,зрачек удлинен,глаз другого цвета,в верху рубец,внизу глаза спайка.Скажите,какие могут быть последствия такой травмы?Можно ли делать какие-нибудь операции,чтобы зрачек был опять круглым?И если хрусталик мутный-это не опасно для зрения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо исключить вялотекущий увеит, оценить состояние сетчатки, стекловидного тела, внутриглазного давления. При отсутствии увеита - решать вопрос об удалении катаракты.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Виктория! Последствиями подобной травмы могут быть различные
осложнения, вплоть до полной потери глазного яблока. Операция по
восстановлению округлой формы зрачка возможна, но при соотношении
рисков послеоперационных осложнений и достаточно высокой остроты зрения, которая имеется на сегодняшний момент, я бы не рекомендовал Вам проведение вмешательства.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Виктория! За консультацией Вам стоит обратиться в Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова (если понадобится пластика радужной оболочки) и при снижении прозрачности хрусталика – факоэмульсификация катаракты с имплантацией гибкой интраокулярной линзы. Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова: г. Одесса, Французский б-р, 49/51, телефон: (048) 760-34-55.