ДАЙТЕ СОВЕТ

№440473 дайте совет
fzs Жен., 43 лет. россия иркутск
1.мужчина, 48 лет
2.в 12 лет упал с дерева. было сотрясение. после этого стало падать зрение.
3. очень много лет зрение -11 и -9.
4. месяц назад в правом глазу стало появляться искажение. несколько дней назад появилось белое пятно искажающее по кругу.
5.1 апреля прошли обследование. миопатия 3 ст. осложненная обоих глаз. сложный миопический астигматизм правого глаза.
6. единственное лечение сказали - операция, которая стоит 100 тысяч.
8.неужели нет другого способа? можно ли сделать очки, исправляющие это? что может произойти дальше, если не делать операцию?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У Вас наверное миопия средней степени ? Операция не лечит миопию. Офтальмолог и терапевт должны найти причину изменений и определить тактику лечения совместно. По какому поводу и какую операцию Вам предлагают делать ?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
В Вашей ситуации непонятно, какая операция была рекомендована. По данным офтальмологического обследования мы сможем рекомендовать лечение.