КЕРАТОКОНУС

№469564 кератоконус
арам Муж., 18 лет. россия ярославль
здравствуйте! года 3 назад у меня заметили что я плохо выжу. После обследовани врачы мне поставили диагноз «кератоконус» на данны момент я ношу жесткие линзы. Я бы хотел узнать если какие ни будь другие виды лечения или операции и если сможете скажите что за болезь керотоконус я бы хотел побольше узнать об это?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это изменение формы роговицы. Лечение - ношение контактных линз , а в развитых стадиях возможна операция.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Кератоконус - это дистрофическое невоспалительное заболевание глаза, при котором роговица истончается и принимает коническую форму. Это приводит к снижению зрения и невозможности очковой коррекции (улучшении зрения с помощью очков полностью не происходит). В настоящее время кроме ношения жестких контактных линз применяются следующие методы лечения кератоконуса: 1 - метод роговичного коллагенового кросслинкинга (cross-linking) (метод сочетающий закапывание рибофлавина с последующим 30-минутным облучением глаза ультрафиолетом), 2 - сегментные кольцевые имплантаты, 3 - сквозная кератопластика (пересадка роговицы). В нашей клинике в настоящее время применяется только пересадка роговицы. Эта операция производится в далекозашедших случаях при низком зрении, строго по показаниям.