АНГИОПАТИЯ И СПАЗМАККОМАДАЦИЯ

№564326 Ангиопатия и спазмаккомадация
елена Жен., 23 лет. Россия Самара
Здраствуйте. С 12 лет меня стали беспокоить постоянные мушки в глазах (особенно много их в темное время суток), была на приеме у врача ( зрение 1, глазное давление в норме, сужение и извитость сосудов ), никаких капель в то время прописано не было. Со временем привыкла к мушкам в глазах. В последние 6 - 7 месяцев количество мушек стало увеличиваться (мешают в повседневной жизни), вновь обратилась к врачу ( зрение 1, сужение и извитость сосудов, спазмаккомадация и ангиопатия) - были прописаны капли индоколир (1 капли 3 раза в день, курс один раз в месяц), улучшений нет, мушек становиться больше. Скажите может ли быть связано увеличение мушек с недостаточностью мозгового кровообращения ( данный диагноз был поставлен неврологом)? И как свести количество мушек к минимуму?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны найти терапевт, невролог и офтальмолог и СОВМЕСТНО назначить лечение основного заболевания.Вариантов диагноза несколько.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, количество мушек может быть связано с недостаточностью мозгового кровообращения. Лечение у невролога
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Плавающие "мушки" перед глазами чаще всего являются симптомом деструкции (помутнения) стекловидного тела. Для уточнения диагноза необходимо пройти полное диагностическое обследование. Лечение консервативное - витамины местно (эмоксипин 1%) и внутрь окувайт лютеин по 1 таб. 2 раза в течение 2 месяцев, 2 курса в год.