ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ЗРЕНИЕ

№747836 побочные эффекты на зрение
Павел Муж., 28 лет. Тула
Здравствуйте!
По назначению ревматолога принимают постоянно НПВС, сначала аркоксиа, теперь мелоксикам. К сожалению, возникают очень сильные побочные эффекты на глаза. После приема препарата в течение часа зрение затуманивается, резкость падает, начинается выпадение предметов из поля зрения, искажение предметов, глаза начинают болеть, также головная боль появляется.

Кроме этого после месячного курса аркоксии внезапно сузились поля зрения концетрически на обоих глазах. Опухоли гипофиза и головного мозга по данным МРТ нет.

У меня сложный миопический астигматизм обоих глаз, частичная атрофия зрительных нервов. Осторота зрения 0,04 на оба глаза.

Скажите, пожалуйста, могли ли НПВС вызвать сужение полей зрения? можно ли при моих глазных диагнозах продолжать прием препаратов с таким побочным эффектом? ревматологи игнорируют мои жалобы на ухудшение зрения и настаивают на продолжении приема препаратов,.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину атрофии зрительных нервов=точный диагноз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Павел! Наиболее вероятно, что изменения со стороны зрения вызваны развитием наследственного или приобретенного заболевания, а не приемом НПВС. В то же время нельзя исключить каких-либо побочных действий препарата. Вопрос окончательно решается Вашим лечащим врачом. Если возможно, обсуждается смена НПВС и сравнивается эффект. Отказаться от лечения основного заболевания в большинстве случаев невозможно.