ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЖДЕНИЯ АВТО ПРИ АСТИГМАТИЗМЕ

№8722 возможность вождения авто при астигматизме
Виктория Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите пож-та, мне предстоит пройти мед.комиссию и получить справку для предоставления в ГАИ, 3 года назад я проверяла зрение и мне выписали очки,сказали что у меня астигматизм и близорукость и с таким диагнозом управление автомобилем не возможно. В рецепте записано OD: сфера -1,25,цилиндр - 0,5, ось 90;
OS: сфера -2, цилиндр -0,5, ось 90.
Чувствую что зрение с тех пор еще подсело, но новые очки я не заказывала. Я работаю целый день за компьютором без очков, ими пользуюсь только для просмотра TV и вдаль. Подскажите с таким зрением я смогу пройти мед.комиссию и нужно ли носить очки постоянно при астигматизме?
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Виктория! Вы описали нам какие у Вас имеются очки, но какое зрение у Вас в них мы не знаем, так же как и не знаем степень астигматизма. Если острота зрения в очках высокая, то Вы можете водить автомобиль. Но, чтобы полностью ответить на Ваш вопрос и назначить Вам оптимальную оптическую коррекцию, Вы должны пройти полное офтальмологическое обследование с исследованием рефракции на высоте циклоплегии. Вы можете сделать это в нашем Клиническом Объединении "Ясный взор" и получить, при необходимости, консультацию Руководителя Объединения академика РАМТН офтальмолога Азнауряна И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете получить всю интересующую Вас информацию. Будем рады помочь Вам.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте, Виктория. Противопоказанием к вождению является не диагноз, а степень. Хотя по Вашим очкам можно судить о степени близорукости только косвен но, но думаем Вам далеко до -8,0, при которых будут противопоказания. Мосунов Вячеслав