ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ

№995112 Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по заключению
Анна Жен., 25 лет. Россия Иваново
Добрый вечер! По направлению от врача ходила оценить цветные поля зрения. И результат мягко говоря мне сказали «не очень хороший». Расшифруйте пож-та по подробней:
Значительное сужение полей зрения (ом или ош не понятно написано) на синий, зеленый цвет, ОD - на белый цвет.
Умеренное сужение полей зрения (ом или ош не понятно написано) на красный цвет, OS - на белый цвет.
парацентральная скотома обоих глаз на все цвета.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо знать на сколько градусов и степень достоверности результатов. Оценивать ситуацию. надо по совокупности данных  только на очной консультации. Вариантов ответа несколько. Нужно знать анамнез, жалобы, состояние  глазного дна, данные фотопической , скотопической ЭРГ., состояние цветного зрения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Вы указали то, что написано в заключении. Там написано, что имеется сужение полей зрения и в не центральной части поля зрения имеется его выпадение. Скотома (skotos - темнота) – это небольшой участок поля зрения, окруженный областями нормального видения, в котором зрение отсутствует или ослаблено. Причин для данного состояния может быть много. Необходимо проконсультироваться у врача-офтальмолога, определить причины и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анна! По данной методике можно определить сужение полей зрения при разных цветовых стимулах. По Вашим данным это может вызвать патология зрительных проводящих путей, сосудистой оболочки глаза, глаукомой. Наиболее точный метод исследования - компьютерная периметрия, необходима и полная  диагностика для постановкиверного диагноза.