КОЖНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ВЕК

№566490 кожное заболевание век
Анастасия Жен., 33 лет. Беларусь Минск
Дорогие доктора!
Подскажите, как быть дальше?
Симптомы: утром возникает небольшое очаговое покраснение верхнего века (иногда на обоих глазах), которое сопровождается легким жжением и покалыванием, особенно при прикосновении. Веко слегка отекает. Покраснения появляются в верхней области века, не близко к ресницам. Если не использовать мазей, то на следующий день в местах покраснения начинается шелушение. Кожа сильно грубеет. Все эти симптомы проходят медленно, в течение пары недель.
К дерматологу я обращалась. У меня брали анализ (выдергивали ресницы) на демодекоз (кажется так). Ничего не нашли. Врач сделал вывод, что это аллергический дерматит. Но с тех пор прошел месяц. Я исключила всю косметику. Однако беда моя никуда не делась. Никаких связей ни с погодой, ни с едой установить не могу. Может это вопрос офтальмолога? К какому врачу обратиться на прием для определения причины?
Заранее благодарна за ответ.
P.S. Назначенный гидрокартизон вполне помогает. Снимает покраснение, жжение, избавляет от последующего ороговения кожи. Но не решает проблему в корне.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причиной таких изменений могут быть нарушения обмена веществ, иммунной системы, наличие очага хронической инфекции в любом месте организма. Надо найти причину изменений и лечить основное заболевания. Начните с консультации терапевта.