ШАНСЫ НА ЗАЧАТИЕ, СПЕРМОГРАММА

№400893 шансы на зачатие, спермограмма
Андрей Муж., 37 лет. Россия Самара
Спермограмма: возд. 3 дня, объем 1,6, рН7,8, время разжиж. 60, вязкость 2, кол-во спермат. 50, хор. подвижн. 69, слабо подвижн. 10, неподвижн. 21, норм. форм 66, патология головки 17, патология шейки хвоста 17, агглютинация 0, лейкоциты 0-1, лецитин. зерна в умер. кол-ве, простатич. тельца не обн., кристаллы не обн., бактерии не обн., эпителий не обнр., эритроциты не обн., клетки спермиогенеза 0-0-1. Беременностей у партнерш не было. Хотим с женой ребенка. Не выходит уже год. Требуется ли лечение?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.