СИНЭСТРОЛ

№462623 Синэстрол
Виктор Муж., 57 лет. Украина Запорожье
Добрый день! Принимал Бикулид двумя курсами по 3 мес. После первого курса ПСА общ. стал в норму с 4,09 нг/мл до 2,7 нг/мл. После 2- мес перерыва( ПСА 12,21 нг/мл )и повторного 3-х мес. курса (ПСА 12,47 нг/мл). С лечащим врачом решили что наступила относительная стабилизация. Через два мес перерыва в приеме Бикулида ПСА 20,8. Хотелось бы уточнить как лечиться дальше. Врач рекомендует 1 мес Бикулид или 1,5 мес Синэстрол. Возможно ли после Синэстрола надеяться что Бикулид будет помогать в дальнейшем. Может быть существует другие варианты? Орхиэктомия 5 лет назад. Лучевая дважды , последняя 2 года назад. Спасибо за ответ . Ответьте пожалуйста!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виктор!

1. ПСА на уровне 12 нг/мл на фоне гормонов - это не стабилизация, а гормонорезистентность, т. е. опухоль нечувствительна к гормонам.

2. Нужно выполнить дообследования - МРТ малого таза, остеосцинтиграфию, УЗИ простаты (определение ее объема) и УФМ (урофлоуметрию).

После этого мжно будет определить дальнейшую тактику.

Удачи.