САМОПРОДУВАНИЕ

№1029377 Самопродувание
Наталья Жен., 27 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте переболела острым гайморитом,насморк прошёл,осталась небольшая заложенность правой ноздри и заложенность ушей(я Её чувствую,но резонанса голоса уже нет)лор врач сказал делать самопродувание дома,я делала его очень медленно и аккуратно,в правом ухе был треск и после заложенность,я остановилась на две секунды и решила ещё немного поддуть,после чего заложенность не прошла,прошла спустя несколько секунд после глотательного движения,но резонанс голоса сохранялся несколько минут,с левым аналогично.После чего вечером была сильная тошнота и головная боль(не знаю связано ли это)На утро появилась лёгкая заложенность и в левом ухе,вместе с болью,странные толчки в барабанную перепонку,при зевании в ушах трещит и время от времени открываются уши.Беспокоит лёгкая заложенность и боль в левом ухе,заложенность правого уха,возникают ощущения,что в слуховом проходе мокро,но протерев пальцем понимаю,что жидкости нет.В носу при наклоне головы в бок что-то потрескивает и нос открывается.Ко врачу попаду только во вторник.Вопрос-могла ли я навредить продуванием ушей,делала я конечно медленно,но долго.Прочла,что может быть разрыв мембраны улитки и барабанной перепонки.Напишите пожалуйста это возможно?С ума схожу,помогите ответом.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Повредить ничего вы не могли,скорее всего у вас имеется воспаление в носоглотке,можете до посещения врача закапывать сосудосуживающие капли в нос(не более 5 дней).
Прямая специальность
Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Оториноларинголог
Сосудосуживающие капли (именно капли) в нос, лёжа немного запрокинув голову и повернув чуть вправо, в этот носовой ход и закапать, затем влево так же и полежать минуту. Так 2 р/д.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Ухудшения  все-таки похоже связаны с продуванием, но вряд ли до разрыва мембраны. Пока не продуваться и брызгать в нос сосудосуживающие капли.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Судя по описанию, никакого разрыва барабанной перепонки быть не может. Необходимо сделать КТ околоносовых пазух для дальнейшего лечения, провести тимпанометрию (измерение давления в барабанной полости).