ОСТРЫЙ ТОНЗИЛЛИТ

№1068811 Острый тонзиллит
Галя Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, как острый тонзиллит. С одной стороны умеренно отекла миндалина, болит подчелюстной лимфоузел. Очень больно глотать, приходится пить обезболивающие или орошать горло спреем с обезболивающим эффектом. Миндалина с другой стороны чистая, не красная. Налёта нет на обоих миндалинах. Температуры так же нет. В основном 36.6-36.8. К вечеру 37. Выше не повышается. Есть ощущение скопления слизи в горле, приходится сплевывать. ЛОР поставил диагноз острый тонзиллит вызванный повреждением миндалины. Назначил антибиотики амоксициллин на 3 дня, так как у меня сильная аллергия на пинницилины. Но и это антибиотик вызвал реакцию. Так же местные антисептики, полоскание горла. Скажите, можно ли не использовать антибиотики тонзиллите такого рода без температуры?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Можно.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если поставлен диагноз установлен Острый тонзиллит или ангина, возможно катаральная, то врач обязан назначить антибиотики 10 дней. В Вашем случае лучше Супракс или Панцеф.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.

Нужно сдать общий анализ крови,и по крови ориентироваться,если будут изменения,требующие антибиотика,то супракс пропить.

Катаральную ангину можно и местным антибиотиком пролечить,например препаратом Доритрицин
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Если не хотите принимать антибиотик, то надо сдать полный анализ крови с формулой , и если нет по крови бактериального воспаления, то можно не принимать внутрь антибактериальную терапию . Если не переносите амоксициллины, то должны назначить антибиотик из другой группы .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Необходимость применения антибиотиков зависит от конкретной картины заболевания. Если нет гнойных налетов, признаков лакунарной ангины, то, вероятнее всего, они нужны. Если у Вас есть аллергия на пенициллиновые антибиотики, амоксициллин Вам нельзя (он именно из этой группы). Обычно достаточно орошать небные миндалин мирамистином 4-5 раз в день — 7 дней.