ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ

№1100904 Чем отличается
Роман Муж., 28 лет. Самара
Здравствуйте! Мне была рекомендована вазотомия. Диагноз вазомоторный ринит... в интернете нарыл информации...

Все методы хирургического вмешательства пи вазомоторном рините можно разделить на чётыре группы:

- латеропозиция — надлом и раздвижение нижних носовых раковин для расширения носового хода;
- резекция подслизистого слоя — частичное удаление костной пластинки нижней носовой раковины;
- турбинопластика — удаление костной части носовой раковины с сохранением слизистой;
- варианты поверхностного или подслизистого воздействия: коагуляция носовых раковин (прижигание отёчной ткани), шейверная редукция (удаление мягких тканей с помощью специальной «микробритвы»), криохирургия и др.

Это и есть варианты вазотомии или это что то другое? И я как то уже задавал вопрос, так и не ответили. ВАзотомия отличается чем то от деструкции нижних носовых раковин?

Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Роман, Вам предлагали сделать сначала КТ пазух носа? Если нет, то это уже не правильно. Надо по КТ оценить помогут ли вмешательства на раковинах для улучшения носового дыхания. Задача любого вмешательства уменьшить кровообращения в них, а каким образом иногда не важно. Например, когда гипетрофирована костная структура, то там и резекцию надо делать. А если наоборот буллезно изменены средние раковины, то только вмешательства на нижних не принесут эффект, или если есть искривление перегородки носа. Часто эту процедуру предлагают в поликлинике, так как не имеют право делать большие объемы.