ВОПРОС ПО ПРИМЕНЕНИЮ АНТИБИОТИКОВ И ПРОТИВОМИКРОБНЫХ ПРЕППАРАТОВ.

№1110739 Вопрос по применению антибиотиков и противомикробных преппаратов.
X Муж., 44 лет. Казахстан Алматы
У меня возникла некоторая непонятка по правильному использованию антибиотиков и противомикробных преппаратов. Дело в том, что в конце прошлого года я дважды перенес конъюнктивит. В первый раз мне врач назначил противомикробные глазные капли офтоквикс, а когда болезнь возникла повторно назначил уже другой противомикробный преппарат - Комбинил Дуо, пояснив при этом, что эти преппараты нет смысла применять дольше 7-10 дней, т.к. они перестают работать. На сколько я знаю, так же обстоит дело и с антибиотиками. Собственно непонятка вот в чем: получается, если я пройду курс лечения каким-то антибиотиком или противомикробным препаратом, то больше мне его вообще в будущем использовать не будет смысла или все же есть какой-то промежуток времени по прошествии которого можно вновь эффективно применять антибиотики и противомикробные препараты которые уже когда-то использовал для лечения? И еще есть вот такой непонятный момент: например я применяю определенный антибиотик в течении 10 дней в виде глазных капель. Скажите: он после этого теряет эффективность только в форме глазных капель или внутрь в виде таблеток его уже тоже бессмысленно будет применять? Вот как в истории с конъюнктивит, когда после повторного заражения мне потребовалось лечить еще и ангину, при этом можно было воспользоваться антибиотиком который ранее применялся в виде глазных капель, но эти глазные капли уже были отменены врачом как потерявшие эффективность.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во-первых, промежуток есть - 3 месяца. Во-вторых, местное и общее воздействие препарата это разные вещи. Другие концентрации, другие объемы.