ПРОБЛЕМЫ С НОСОГЛОТКОЙ

№185277 Проблемы с носоглоткой
Лариса Жен., 63 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня проблема с носоглоткой. Постоянно, на протяжении многих лет сохнет в носу, а лет 5 назад, после тяжелого бронхита, который мне лечили 4 месяца, плюс ко всем неприятностям стала еще скапливаться слизь, постоянно. Утром выскакивают делеобразные сгустки, а в течение дня просто мокрота серо-зеленого цвета с неприятным запахом. При малейшей простуде закладывает уши.
Я много раз обращалась к ЛОР-врачам, но определенного диагноза мне никто не поставил...были....и возомоторный ринит, и фарингит, а в последний раз, 25.10.09. врач сказала, что у меня затянувшийся ринит. Лечение не приносило улучшения.
Недавно я прочитала, что такое состояние могут вызывать кокки. Так ли это? Мне делали бакпосев из носа и зева и выявили какие-то кокки, не знаю какие, но врач сказала, что лечить их не надо. Что мне делать? Я уже вся измучилась...нет ни нормального сна... и это постоянное кхыканье...люди оглядываются..... Помогите.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза, если был (гастроэнтеролог). КТ пазух, УЗИ щитовидной железы, гастроскопия, рентген шейного отдела позвоночника, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О, цитомегаловирус, хламидиоз. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца.