БЕЗ НЮХА

№216362 Без нюха
Света Жен., 21 лет. Украина Львов
Я с детства не чуствую носом запахи, то есть некоторые я и чуствую(лук, меновазин, нашытырь) и то когда приподнести близко к носу + остальные запахи я не розоблачаю (сладкие, горькие...). с самим носом у меня проблем нет, лор говорил что это что-то в голове и лечению не подлежит... что делать я не знаю, стоит ли ходить по врачам дальше? что это может быть?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не исключено, что перенесли вирусную инфекцию или еще чего и произошло поражение обонятельного нерва.. Тут ни чем не помочь уже.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Отсутствие обоняния (аносмия) может быть приобретенным и врожденным. Эссенциальная (неясной этиологии) аносмия возникает при поражении обонятельного рецептора или обонятельного нерва. Относительно частой причиной эссенциального расстройства обоняния являются инфекционные заболевания: вирусные (грипп), детские инфекции.В редких случаях при локализации туберкулезного или сифилитического процесса в носу может наступить эссенциальная аносмия. Отравления некоторыми ядами, а в некоторых случаях и лекарственными препаратами также иногда вызывают нарушение функции обоняния.
Если говорить о лечении, то лечение любого заболевания направлено на борьбу с причинным фактором. Следовательно, если Вы знаете причину, можно пытаться с помощью врача решить проблему. Если аносмия врожденого генеза, вряд ли можно избавиться от недуга.