ДОЛГО ДЕРЖИТСЯ ТЕМПЕРАТУРА

№216512 Долго держится температура
Татьяна Жен., 21 лет. Санкт-Питербург
Месяц держится температура 37,1. Чихаю по утрам, горло не болит. Была у врача сделала узи брюшной полости. Затем консультация ЛОР врача. Ничего не нашли. Через месяц обратилась опять к терапевту. Сделала общий анализ крови, ничего не показал. Терапевт поставил диагноз - острый синусит. Хотя из признаков только заложенность носа. Как по вашему что может быть?????
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический тонзиллит. А рентген пазух делали?
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Татьяна.

Пациенты, у которых длительный субфебрилитет является доминирующей жалобой, встречаются довольно часто.
В настоящее время по-прежнему различают субфебрилитет инфекционной и неинфекционной этиологии. Причиной последнего могут быть опухоли различной локализации, поражения диэнцефальной области головного мозга, системные заболевания крови, диффузные болезни соединительной ткани. При инфекционной природе субфебрилитета следует, в первую очередь, исключить те или другие инфекционные нозологические формы, выявить или исключить легочный и внелегочный туберкулез, а затем направить свои усилия на поиск очаговой инфекции.

В 70-80% случаев затяжной субфебрилитет встречается у молодых женщин с явлениями астенизации. Это объясняется физиологическими особенностями женского организма, лёгкостью инфицирования урогенитальной системы, а также большой частотой психо-вегетативных расстройств.

Субфебрильная температура всегда вызывает подозрение на инфекционное заболевание.