РЕЗУЛЬТАТЫ КТ. ПОЛУЧИТЬ СОВЕТ

№422365 Результаты КТ. Получить совет
Алексей Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
13.03.2011 21:05
Добрый вечер! Мне 27 полных лет. Пол мужской....
Зимой лечился от фронтита и гайморита. На контрольном рентген. снимке врач увидела кисту.. Через месяц повторил рентген. Киста подтвердилась и меня направили на КТ.

Вот заключение, которое я получил...

Протокол обследования:
При многослойной спиральной компьютерной томографии придаточных пазух носа, выполненной по стандартной программе в корональной плоскости, определяется:
- в альвеолярной бухте левой верхнечелюстной пазухи – киста размерами 22x21x20мм. В верхней трети пазухи – костная перегородка;
- умеренно и неравномерно утолщена пристеночная слизистая оболочка вдоль нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи;
- в левой половине клиновидной пазухи – киста размерами 13x8мм, которая прилежит к её дну и межпазушной перегородке;
- умеренно утолщена пристеночная слизистая оболочка в ячейках решетчатого лабиринта;
- минимально утолщена пристеночная слизистая оболочка вдоль дна лобной пазухи справа;
- носовая перегородка искривлена вправо на 2мм.

Заключение:
- Киста в левой верхнечелюстной пазухе.
- Небольшая киста в клиновидной пазухе.
- КТ – признаки полисинусита.
- Искривление носовой перегородки.

Вопрос, собственно, заключается в том, что мне делать сейчас в первую очередь? Необходима ли операция? Если да, то насколько срочно надо попасть в стационар? К врачу я постараюсь попасть в ближайшее время. Но на работе сейчас завал, поэтому визит к врачу отодвинул на второй план...
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Алексей, похоже на хронический синусит (он включает, гайморит и фронтит) в результате искривления носовой перегородки, что является основным, ибо воспалительный процесс из пазух носа может прорваться в глаз или в головной мозг. А кисты пазух пока следует наблюдать, ибо часто с ними спокойно доживают и до 100 лет. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Вам полезно знать, что искривления носовой перегородки часто приводят к одностороннему нарушению аэродинамики носа по Южному типу, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа,что вызывает заболевания слизистой носа и застойное воспаление в пазухах носа носа -хронический синусит, который со временем может стать и гнойным. Поэтому сегодня, при исправлении носовой перегородки необходимо сохранить структуру перегородки носа (с помощью септопластики) и нормальную аэродинамику с одной стороны (Северный тип), при этом, нарушенную аэродинамику (Южный тип), с противоположной стороны следует изменить на Северный тип. Стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу, которые и поддерживают хронические риносинуситы.
Поэтому, для успешного лечения хронического гнойного риносинусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом исправления нарушений аэродинамики носа по Южному типу на фоне подобранной антибактериальной терапии.
Подробнее об осложнении на пазухи носа после простуды, нарушениях аэродинамики носа, современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу смотрите на сайте http://www.airsilver.net. и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Время создания: 14 Марта 2011 08:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Причина, скорее всего в перегородке. За кистами не гонитесь. Срочности в операции нет.Обратитесь к Мельнику Александру Михайловичу от меня, пусть посмотрит Вас, тел. 89112111715 или к коллегам в Военно-мед.академию им. Кирова, которую мы с ним заканчивали.
Время создания: 14 Марта 2011 23:53
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 41 лет, Санкт-Петербург) | 14.03.2011 13:33
Спасибо за ответ!
Непременно проконсультируюсь с лор-специалистом. Но я проживаю в Санкт-Петербурге. По всей видимости, обращусь в «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова». Надеюсь Ваши питерские коллеги мне помогут 0
   
Пожалуйста! Хорошо.
      
(Гость) света 05.11.2012 16:12
Здравствуйте!у меня ужасные сильные головные боли,сделала МРТ головного мозга,В левой верхнечелюстной пазухе определяется округлое гиперинтенсивное по Т2-ВИ и гипоинтенсивное по Т1-ВИ образование, с четкими ровными контурами, размерами до 2,2х2,4х2,5 см.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: убедительных данных за наличие органической патологии вещества головного мозга на момент исследования не выявлено. Киста левой верхнечелюстной пазухи.Скажите пожулуйста,это не опасно и кому мне обратиться с этим диагназом.(ни одно лекарство не помогает,только заглушает боль и опять все заново)Спасибо
   
Кисты не вызывают головной боли. Ищите другую патологию. Может невралгию тройничного нерва.
      
Людмила | (Санкт-Петербург) | 05.03.2016 20:00
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня уже около двух лет пропало обоняние (несколько раз в день ощущаю запахи, а так же резкие запахи ощущаю). Обращалась к разным врачам, но проблема осталась. Вчера сделала кт:
КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ




Компьютерный томограф GE Optima 520




ОПИСАНИЕ:

При компьютерной томографии околоносовых пазух в аксиальной проекции с последующим построением многоплоскостных реформаций изображений пневматизация околоносовых пазух снижена.
Лобная пазуха (тотально), клетки решетчатого лабиринта ( субтотально) заполнены содержимым.
В обеих половинах основной пазухи определяются минимальные уровни жилкости.
В альвеолярной бухте правой верхнечелюстнеой пазухе определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки до 2,9мм.
В левой верхнечелюстной пазухе, по всем стенкам определяется утолщение слизистой оболочки до 5.5мм, с наличием незначительного количества тяжистого содержимого.
Остио-меатальные комплексы, лобно-носовые каналы непроходимы с обеих сторон.
Носовая перегородка искривлена влево.
Костных деструктивных, травматических изменений в зоне сканирования не выявлено.
Есть ли тут ответ на мои страдания?
   
Перефотографируйте снимок КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) светлана 07.11.2020 15:26
Заключение
Заключение: При КТ-исследовании в левой теменной области определяется гиподенсивный участок размерами 25х17 мм плотность 15-20 HU. Схожие участки так же определяется: в правой теменной области размерами 18х18 мм плотность 10-20 HU; в левой височной области размерами 18х22 мм плотность 18-24 HU.
Срединные структуры не смещены.
Желудочки мозга умеренно расширены.
Цистерны основания мозга прослеживаются, не деформированы.
Щели субарахноидальных пространств и конвекситальные борозды несколько расширены.
Костно-травматических изменений свода и основания черепа не выявлено.
Ячейки правого сосцевидного тростка склерозированы. Ячейки левого сосцевидного отростка пневматизированы.

При КТ-исследовании костей лицевого скелета костно-травматических изменений не выявлено. Скопление патологического субстрата в правой ячейке основной пазухи плотность 10-25 HU.
;
Заключение
КТ-картина гиподенсивных зон кистозной трансформации в головном мозге, с учетом анамнеза (ВИЧ-инфекция) нельзя исключить токсоплазмоз – рекомендуется дообследование МРТ головного мозга. Сфеноидит. ;.
   
Это может быть киста этой пазухи. Надо смотреть. Не страшно
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.04.2011
16:44
ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 4
11.02.2019
17:01
виталий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 2
17.03.2010
20:33
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
04.01.2011
19:13
valera :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
15.06.2010
13:55
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
05.10.2010
11:57
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
04.12.2019
15:30
Артем :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.08.2010
18:05
максим :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.11.2019
17:13
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.01.2011
19:18
Саид :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0