РЕЗУЛЬТАТЫ КТ. ПОЛУЧИТЬ СОВЕТ

№422365 Результаты КТ. Получить совет
Алексей Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Мне 27 полных лет. Пол мужской....
Зимой лечился от фронтита и гайморита. На контрольном рентген. снимке врач увидела кисту.. Через месяц повторил рентген. Киста подтвердилась и меня направили на КТ.

Вот заключение, которое я получил...

Протокол обследования:
При многослойной спиральной компьютерной томографии придаточных пазух носа, выполненной по стандартной программе в корональной плоскости, определяется:
- в альвеолярной бухте левой верхнечелюстной пазухи – киста размерами 22x21x20мм. В верхней трети пазухи – костная перегородка;
- умеренно и неравномерно утолщена пристеночная слизистая оболочка вдоль нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи;
- в левой половине клиновидной пазухи – киста размерами 13x8мм, которая прилежит к её дну и межпазушной перегородке;
- умеренно утолщена пристеночная слизистая оболочка в ячейках решетчатого лабиринта;
- минимально утолщена пристеночная слизистая оболочка вдоль дна лобной пазухи справа;
- носовая перегородка искривлена вправо на 2мм.

Заключение:
- Киста в левой верхнечелюстной пазухе.
- Небольшая киста в клиновидной пазухе.
- КТ – признаки полисинусита.
- Искривление носовой перегородки.

Вопрос, собственно, заключается в том, что мне делать сейчас в первую очередь? Необходима ли операция? Если да, то насколько срочно надо попасть в стационар? К врачу я постараюсь попасть в ближайшее время. Но на работе сейчас завал, поэтому визит к врачу отодвинул на второй план...
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Алексей, похоже на хронический синусит (он включает, гайморит и фронтит) в результате искривления носовой перегородки, что является основным, ибо воспалительный процесс из пазух носа может прорваться в глаз или в головной мозг. А кисты пазух пока следует наблюдать, ибо часто с ними спокойно доживают и до 100 лет. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Вам полезно знать, что искривления носовой перегородки часто приводят к одностороннему нарушению аэродинамики носа по Южному типу, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа,что вызывает заболевания слизистой носа и застойное воспаление в пазухах носа носа -хронический синусит, который со временем может стать и гнойным. Поэтому сегодня, при исправлении носовой перегородки необходимо сохранить структуру перегородки носа (с помощью септопластики) и нормальную аэродинамику с одной стороны (Северный тип), при этом, нарушенную аэродинамику (Южный тип), с противоположной стороны следует изменить на Северный тип. Стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу, которые и поддерживают хронические риносинуситы.
Поэтому, для успешного лечения хронического гнойного риносинусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом исправления нарушений аэродинамики носа по Южному типу на фоне подобранной антибактериальной терапии.
Подробнее об осложнении на пазухи носа после простуды, нарушениях аэродинамики носа, современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу смотрите на сайте http://www.airsilver.net. и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Причина, скорее всего в перегородке. За кистами не гонитесь. Срочности в операции нет.Обратитесь к Мельнику Александру Михайловичу от меня, пусть посмотрит Вас, тел. 89112111715 или к коллегам в Военно-мед.академию им. Кирова, которую мы с ним заканчивали.