ПОЛИПЫ В ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХАХ

№433025 полипы в верхнечелюстных пазухах
Светлана Жен., 42 лет. Москва
Добрый день!Недавно обратилась к неврологу по поводу бесконечных головных болей...Доктор назначила УЗДГ и МТР головного мозга. И вот в результате обследования МРТ обнаружилось, что у меня полипы в обеих верхнечелюстных пазухах (размер около 0,8 см). Подскажите, пожалуйста, какие существуют методы лечения и можно ли обойтись без операции по удалению полипов.Заранее благодарю.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Светлана, по рентгену можно говорить о подозрении на полип (доброкачественная опухоль) и не больше. Только при гистологическом подтверждении можно говорит о полипе. Прежде, надо быть уверенным, что эти образования являются источником головной боли, а тогда и обсуждать проблему. А пока , надо обследоваться у лор-специалиста. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз, рекомендовать обследование и лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте МРТ через стекло окна и перешлите мне на эл. почту с вопросом, после чего дам полный ответ. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.