ТКНУЛА СЛУЧАЙНО ВАТНОЙ ПАЛОЧКОЙ ГЛУБОКО В УХО

№470788 Ткнула случайно ватной палочкой глубоко в ухо
Олеся Жен., 21 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать?!!
Чистила уши ватными палочками сегодня и случайно ткнула глубоко, было больно, но терпимо. спустя пол часа вроде боль прошла, но остается какой-то дискомфорт.... иногда начинается как бы подергивание больное, но через несколько секунд проходит. слух в норме, крови нет. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоится и что вообще делать?! сегодня суббота, к врачу смогу попасть в лучшем случае в понедельник, да и в поликлинике в нашей на данный момент лора нет. Сильно ли я могла навредить уху?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Олег Александрович. оториноларинголог
оториноларинголог
Уважаемая Олеся!

Всё это конечно не очень хорошо и к ЛОРу идти желательно, но можно дома проверить на сколько серьёзно. Закройте нос (зажмите обе половинки) надуйтесь, если воздух Вы чувствуете, не идёт через перепоку наружу - значит перепонка цела. В этом случае можете позакапывать дня 4 препарат ципрофарм в ухо тёплым по 4 капли два раза вдень. Если же воздух проходит через перепонку - значит срочно к ЛОРу.

Олег.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно.
А пока покапайте мирамистин в ухо по 2-3 кап 2-3 раза в день. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.