ГНОЙНЫЕ ПРОБКИ

№548038 Гнойные пробки
Аха Муж., 24 лет. РФ СПб
Гость (не зарегистрирован)
03.02.2012 23:33
Доброго времени суток. В течние года постоянно беспокоят различные заболевания носоглотки и полости рта. Около 9ти месяцев назад был обнаружен односторонний острый гнойный гайморит. Сделали пункцию в больнице обеих околоносовых пазух и отпустили домой. Сказали причиной может быть искривление носовой перегородки. Выписали антибиотики. После этого переодически делаю рентгеновские снимки пазух - небольшой отек сохраняется. После этого два раза была ангина, но не долго (дня по 2), тогда промывали горло каким-то раствором, выписывали антибиотики. Также за это время был глоссит и еще какая-то штука, которая, как сказали, является следствием какого-то воспаления в ротовой полости. Переодически появляется чувство наличия в голе как бы ворсинок.. Першение. Иногда выплевываются небольшие белые творожистые образования белого либо желтоватого цвета, размером около 1мм. Я так понимаю это называется гнойные пробки. Смотрю горло,- оно красное (постоянно), но этих пробок не наблюдаю. У меня сложилось впечатление что они локализуются где-то в районе соединения горла и носовых каналов и оттуда спускаются в ротовую полость, т.к. выходят не с мокротой или соплями, а оседают как правило на сосочках языка около его корня. Именно там я начинаю чувствовать их присутсвие и уже языком продвигаю к губам чтобы выплюнуть. При раздавливании они имеют неприятных запах, похожий на запах сильного зубного налета. За последний год переодически подпрыгивает температура тела до 37-37,5. Анализ крови показывает отсутствие воспалительного процесса в организме. Я заметил, что эти самые комочки наиболее активно начинают появляться если попить чего-нибудь холодного или когда я сам немного замерзну на улице. Очень хотелось бы определить, что это такое... Заранее благодарен.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (сделайте КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка (гастроскопия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 05 Февраля 2012 15:39
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Axa 05.02.2012 15:52
Искривление носовой перегородки есть. Проблемы с желудком тоже. Хронический гастрит, в данный момент в состоянии обострения. Температура тоже в течение дня 37-37,2, а к поздей ночи нормализуется. Анализы крови хорошие. На самочувствии не отражается. Беспокоит лишь их наличие. Я не могу понять где они образуются. Я помню, когда у меня была ангина, у меня на горле были гнойные скопления, их промывали, я тогда их видел не вооруженным глазом в зеркало. А сейчас горло красное, но гнойный образованийй не видно. Где они располагаются? Может быть стоит попромывать их как-нибудь или полоскать горло?
   
Располагаются в лакунах (ямках миндалин). Попробуйте аппаратомТонзиллор промывать где-нибудь в поликлиниках.
      
(Гость) Аха 14.02.2012 23:41
Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне постоянно тяжело дышать носом в положении лёжа. Такое ощущение, что он заложен, хотя соплей нет совсем ни капли. Иногда при долгом лежании на боку в носу скапливается некая густая слизь (по консистенции похожая на клейстер). При лежании на одном боку она скапливается в одной ноздре, при лежании на другом боку соответственно в другой ноздре. При её отсмаркивании дыхание улучшается. Это преследует меня уже много лет и ухудшение происходят как правило зимой и осенью, летом и весной таких проблем не было. Около года назад был односторонний гнойный гайморит. Переодически делаю снимки пазух - воспаление с небольшим отеком сохраняется, также искривлена носовая перегородка. Лор-врачи при осмотре ничего страшного не видят. В последнее время начал немного гнусавить. Ощущаю небольшое как бы давление в носу. Иногда бывает отсмаркивается небольшое количество соплей очень прозрачных и густых по виду прям как «хрустальные». Подскажите пожалуйста, что делать? Может быть КТ носа сделать стоило бы?
   
Сделайте КТ пазух. Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.08.2019
09:57
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 5
Сообщений: 2
23.09.2018
10:22
Евгений :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.07.2011
17:22
Finochka07 :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.11.2012
01:41
Карина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.07.2009
21:18
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
30.01.2011
23:04
надежда :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.07.2010
15:52
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.03.2009
11:12
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
01.11.2011
11:11
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
05.09.2008
11:52
ринат :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0