ГНОЙНЫЕ ПРОБКИ

№548038 Гнойные пробки
Аха Муж., 24 лет. РФ СПб
Доброго времени суток. В течние года постоянно беспокоят различные заболевания носоглотки и полости рта. Около 9ти месяцев назад был обнаружен односторонний острый гнойный гайморит. Сделали пункцию в больнице обеих околоносовых пазух и отпустили домой. Сказали причиной может быть искривление носовой перегородки. Выписали антибиотики. После этого переодически делаю рентгеновские снимки пазух - небольшой отек сохраняется. После этого два раза была ангина, но не долго (дня по 2), тогда промывали горло каким-то раствором, выписывали антибиотики. Также за это время был глоссит и еще какая-то штука, которая, как сказали, является следствием какого-то воспаления в ротовой полости. Переодически появляется чувство наличия в голе как бы ворсинок.. Першение. Иногда выплевываются небольшие белые творожистые образования белого либо желтоватого цвета, размером около 1мм. Я так понимаю это называется гнойные пробки. Смотрю горло,- оно красное (постоянно), но этих пробок не наблюдаю. У меня сложилось впечатление что они локализуются где-то в районе соединения горла и носовых каналов и оттуда спускаются в ротовую полость, т.к. выходят не с мокротой или соплями, а оседают как правило на сосочках языка около его корня. Именно там я начинаю чувствовать их присутсвие и уже языком продвигаю к губам чтобы выплюнуть. При раздавливании они имеют неприятных запах, похожий на запах сильного зубного налета. За последний год переодически подпрыгивает температура тела до 37-37,5. Анализ крови показывает отсутствие воспалительного процесса в организме. Я заметил, что эти самые комочки наиболее активно начинают появляться если попить чего-нибудь холодного или когда я сам немного замерзну на улице. Очень хотелось бы определить, что это такое... Заранее благодарен.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (сделайте КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка (гастроскопия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.