СЕНСОНЕВРАЛЬНАЯ ТУГОУХОСТЬ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ

№551033 Сенсоневральная тугоухость средней степени
Андрей Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте!!! У моего друга двухсторонняя сенсоневральная тугоухость средней степени!!! Горло болит уже 4 день! Насморка нет, а уши заложило сегодня с утра и никак не продуваются!!! Что вы подскажете ему, а то он уже боится?!!! Опасно ли это?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин или эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Андрей, при насморке (ОРЗ) уши закладывает, как результат нарушения проходимости слуховой трубы. В случае уже имеющегося снижения слуха тугоухость усугубляется. Однако есть вероятность и опасность ототоксического воздействия самого ОРЗ или ОРВИ, которое может проявиться в усугублении сенсоневральной тугоухости. Поэтому рекомендуется сразу обратиться к отоларингологу-сурдологу.