СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ КИСТУ ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ ЭНДОСКОПИЧЕСКИ?

№551714 Стоит ли удалять кисту гайморовой пазухи и возможно ли это сделать эндоскопически?
Наталья Жен., 23 лет. Иркутск
Здравствуйте! Вот моя киста
http://s018.radikal.ru/i511/1202/55/876df0c26025.jpg
дискомфорта вроде не доставляет, иногда могут быть неприятные ощущения в области верхних зубов левой стороны. Неделю назад сделали септопластику (был вывих перегородки слева и гребень справа), перед операцией на снимке пазух обнаружили эту кисту. Пока решили не трогать. Делать классическую операцию я категорически не хочу. Стоит ли вообще удалять кисту и может ли она вызвать какие-то заболевания? Если стоит, то возможно ли это сделать с помощью эндоскопа без наркоза и разрезов?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не растет от зуба (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом, что и было у Вас. Повторите снимок через полгода. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , главную и про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.